Хакеры за год украли в России и СНГ 2,5 млрд долларов, атакам подверглись 10% российских банков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 октября 2014 года

Около 2,5 млрд долларов заработали русскоговорящие киберпреступники в России и СНГ в 2013 году, сообщает Forbes со ссылкой на данные ежегодного отчета компании Group-IB, специализирующейся на предотвращении и расследовании преступлений в сфере высоких технологий.

Основными целями кибератак остаются государственный и финансовый сектор, а мотив нападения - промышленный шпионаж или кража денег. По словам Дмитрия Волкова, руководителя отдела расследований инцидентов Group-IB, за год было зафиксировано около 35 целенаправленных атак на банки.

«4% всех российских банков были скомпрометированы. Но мы знаем не о всех случаях, реальный процент атак выше - 10%», - полагает Волков. При этом, как уточнил Волков, лишь в 3% случаев ИТ-эксперты банков вовремя замечают атаку и оперативно принимают меры, передает ТАСС.

Нападениям также подверглись «Сколково-Нанотех» и «Тройка Венчур Кэпитал», в платежей системе «Киви» было похищено 80 млн рублей.

В госсекторе хакеров интересовали ФГУП «Главный центр спецсвязи», ФГУП «Строительное объединение управделами президента», Департамент здравоохранения Москвы. Самой изощренной атаке подверглась администрация Республики Башкортостан. Для попадания в корпоративную сеть и кражи финансовой информации использовался банковский троян - вредоносная программа была установлена на пяти компьютерах чиновников.

Всего за год, по оценкам аналитиков Group-IB, на мошенничестве в системе интернет-банкинга России и СНГ, обналичке и банковском фишинге преступники заработали около 426 млн долларов, на операциях по «кардингу» - 620 млн долларов, распространение спама о фальшивых медикаментах и поддельного ПО принесло 841 млн долларов, и на DDoS-атаках интернет-воры заработали 113 млн долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Хакеры за год украли в России и СНГ 2,5 млрд долларов, атакам подверглись 10% российских банков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.