Хакеры из Харьковщины обокрали банки стран Европы и США на 2,5 млрд долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2021 года

Разоблачена группа хакеров, которая осуществляла массовые вмешательства в работу серверов банковских учреждений европейских стран и США.

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на Офис генпрокурора.

По результатам международной спецоперации Офисом Генерального прокурора совместно с сотрудниками Департамента киберполиции Национальной полиции Украины в координации с Евроюстом и Европолом и представителями правоохранительных органов США и Германии разоблачена группа хакеров, которая осуществляла массовые вмешательства в работу серверов банковских учреждений европейских стран и США.

«По данным следствия, группа хакеров из Украины с 2014 года, используя вредоносное программное обеспечение - так называемый вирус-шифровальщик («банковский троян»), предназначенный для похищения персональных данных – паролей, логинов и платежных данных, осуществляла массовые вмешательства в работу серверов частных и государственных банковских учреждений Великобритании, Германии, Австрии, Швейцарии, Нидерландов, Литвы и США. Такими противоправными действиями был нанесен ущерб банкам на сумму около 2,5 миллиардов долларов США, - сообщают в Офисе генпрокурора.

В рамках досудебного расследования уголовного производства по факту создания с целью использования, распространения или сбыта вредных программных или технических средств, а также их распространение или сбыта, а также завладения чужим имуществом путем обмана (ч. 1 ст. 361-1, ч. 3 ст. 190 УК Украины) проведена операция на территории г. Харькова и Харьковской области. В ходе обысков обнаружено и изъято компьютерное и серверное оборудование, с помощью которого хакерами осуществлялась противоправная деятельность.

Собираются доказательства для сообщения о подозрении ряду причастных

Как сообщалось ранее, кіберполіція разоблачила злоумышленников на присвоении средств банков на почти 1,5 млн гривен. Злоумышленникам грозит до двенадцати лет заключения с конфискацией имущества.А на Виннитчине поймали группу хакеров, которые незаконно вмешались в электронные системы вузов. Злоумышленники похищали ответы на экзаменационные билеты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Хакеры из Харьковщины обокрали банки стран Европы и США на 2,5 млрд долларов», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.