Хакеры из Fancy Bears планировали атаку на правительственные сайты Британии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2016 года

Хакерская группа Fancy Bears планировала кибератаку на сайты правительственных ведомств и телекомпаний Великобритании в преддверии выборов в 2015 году, сообщает газета Sunday Times со ссылкой на источники в службе безопасности. Группа получила известность после публикации медицинских данных WADA о терапевтических исключениях для ряда известнейших спортсменов.

По данным сотрудников в британской службе безопасности, хакеры Fancy Bears, которые якобы связаны с Россией, угрожали совершить атаки на серверы МВД, МИД и Минобороны Великобритании, а также на основные телекомпании страны: ВВС, ITV, Channel 4 и Sky.

По данным Times, планы хакеров стали известны спецслужбам после успешной кибератаки на французский телеканал TV5 Monde в апреле 2015 года. Тогда группа действовала под именем «Кибер-Халифат», якобы представляя террористическую группировку «Исламское государство» (запрещена в РФ). По данным издания, Штаб правительственной связи (GCHQ) позднее отследили связь с Россией.

«Мы обнаружили признаки этой конкретной группы и следы деятельности - они рассматривали сети правительственных ведомств в Соединенном Королевстве, - цитирует РИА «Новости» источник Times в британских спецслужбах. - Они, конечно же, могли испортить какой-либо веб-сайт из соображений пропаганды, и вероятно, что они могли его уничтожить».

После этого были предприняты меры для защиты правительственных систем и информирования телекомпаний.

Ранее хакеры Fancy Bears опубликовали результаты взлома баз данных Всемирного антидопингового агентства (WADA), из которых следует, что WADA разрешало применять запрещенные вещества в рамках терапевтических исключений (TUE) для ряда известных спортсменов. Гендиректор WADA Оливье Ниггли выразил уверенность, что кибератаки идут из России, и призвал российские власти сделать все возможное для прекращения деятельности хакеров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Хакеры из Fancy Bears планировали атаку на правительственные сайты Британии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.