Хакеры получили доступ к базе данных почти 100 млн пользователей сервиса Rambler

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2016 года

Сайт Leakedsource, специализирующийся на информационной безопасности, сообщил о получении базы с почти 100 млн данных пользователей Rambler.ru, которые были похищены в результате хакерской атаки 17 февраля 2012 года.

Leakedsource представляет собой поисковик по взломанным учетным записям.

По данным ресурса, каждая из 98 167 935 записей базы содержит логин либо адрес электронной почты, пароль, номер в ICQ и другие внутренние данные. Эту базу Leakedsource направил пользователь daykalif@xmpp.jp, который ранее предоставил базу взломанного также в 2012 году сервиса Last.fm.

В Leakedsource утверждают, что база настоящая: ее данные были проверены с помощью журналистки xakep.ru Марии Нефедовой. Трем ее друзьям, чьи данные находились в полученной базе, прислали первую часть их паролей, и они закончили их со стопроцентной точностью, введя оставшиеся 4-6 символов, передает РБК.

Пароли пользователей Rambler.ru хранились в открытом доступе, утверждает LeakedSourse. В пятерку самых популярных вошли «asdasd, встречающийся более 700 тыс раз, «asdasd123» и «12345», встречающиеся более 400 тыс раз, а также «000000» и «666666».

В компании Rambler & Co заявили, что утечка данных не будет представлять проблем для пользователей.

«Никакой проблемы здесь нет: эта база всплывала еще в 2014 году, после ее анализа мы выявили, что скомпрометированы 4 млн активных пользователей — всем им пароли были, разумеется, изменены», — заявил представитель Rambler & Co Софью Иванову.

По ее словам, какой-то процент паролей все равно может подходить, так как пользователи используют пароли типа «123456», которые взламываются перебором по словарю. Она также не исключила вариант, что после принудительной смены пароля пользователь мог снова ввести старый.

В июне этого года Leakedsource сообщил, что получил доступ к почти 33 млн паролей от аккаунтов в Twitter, значительная часть которых принадлежала российским пользователям из России. База была выставлена на продажу в «темном интернете» (Dark Web).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Хакеры получили доступ к базе данных почти 100 млн пользователей сервиса Rambler», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.