Хакеры похитили электронные письма клиентов облачных сервисов Microsoft

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2020 года

Предположительно российские хакеры взломали компьютерные системы корпоративного партнера Microsoft и похитили электронные письма пользователей облачных сервисов Microsoft, а также переписку одной из частных компаний. Об этом сообщило издание The Washington Post.

В самой компании Microsoft заявили, что не выявили никаких уязвимостей и следов взлома предоставляемых продуктов или облачного сервиса.

«Наше расследование недавних атак выявило инциденты, связанные со злоупотреблением учетными данными для получения доступа. Мы до сих пор не выявили никаких уязвимостей или компрометации продуктов Microsoft или облачных сервисов», — пояснил старший директор по вопросам коммуникации компании Джефф Джонс (Jeff Jones).

Напомним, ранее Microsoft обнаружила в своих сетях вредоносное ПО, пополнив тем самым список компаний, пострадавших в результате взлома техасского производителя ПО SolarWinds. Microsoft уведомила «более 40 клиентов» о взломе, некоторые данные из которых были скомпрометированы третьей стороной. В частности, злоумышленники взломали реселлера, похитив учетные данные, которые можно использовать для получения широкого доступа к учетным записям Azure. Попав внутрь учетной записи конкретного клиента, злоумышленники имели возможность читать и красть электронные письма, а также другую информацию.

Microsoft является пользователям платформы для управления IT-ресурсами Orion производства SolarWinds, в обновления для которой хакеры внедрили вредоносное ПО. У компании также есть продукты, которыми могли воспользоваться злоумышленники для дальнейших атак на ее клиентов. Так, в четверг, 17 декабря, Агентство национальной безопасности США даже опубликовало уведомление безопасности, описывающее, как определенные облачные сервисы Microsoft Azure могли быть скомпрометированы киберпреступниками и переадресовывать пользователей для дальнейшей блокировки их систем.

Как утверждали представители Microsoft, компания уведомила клиентов из частного сектора об этой проблеме и также проинформировала правительство США, однако источники издания заявили, что правительство не было уведомлено. Кроме того, специалисты американской ИБ-компании Crowdstrike заявили, что атаковавшие правительственные и частные организации в США хакеры безуспешно пытались получить доступ и к ее почте. Как отметили эксперты, 15 декабря представители Microsoft уведомили компанию о якобы имевших место «несколько месяцев назад» попытках получить доступ к ее системам с помощью одного из аккаунтов на облачной платформе Microsoft.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.