Хакеры Fancy Bears опубликовала переписку членов МОК о заговоре против России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 января 2018 года

«Допинг»

Хакерская группировка Fancy Bears опубликовала (Архивная копия от 11 января 2018 на Wayback Machine) переписку нескольких членов Международного олимпийского комитета (МОК).

Согласно обнародованным данным, между МОК и Всемирным антидопинговым агентством (англ. World Anti-Doping Agency, WADA) ведётся борьба за влияние на мировой спорт. Хакеры также выяснили, что расследование употребления российскими спортсменами допинга носило политический характер и должно было дискредитировать МОК.

Как следует из опубликованной переписки, главе независимой комиссии WADA Ричарду Макларену (англ. Richard McLaren) был дан политический заказ — добиться отстранения сборной РФ от Олимпийских игр 2018 года в Пхенчхане. Данный ход призван помочь WADA усилить свое влияние.

WADA опровергать подлинность переписки не стала.

В 2016 году Fancy Bears опубликовали документы, свидетельствующие о сговоре Американского антидопингового агентства (англ. United States Anti-Doping Agency; USADA) и Канадского центра по вопросам этики в спорте (CCES) против Международного олимпийского комитета (МОК).

Fancy Bear (Прикольный медведь; также APT28, Sofacy, Pawn storm, Sednit и Strontium) — группа кибершпионажа. Действует с 2004 года. Известна кибернетическими атаками (кибератаками) на государственные, информационные, военные и другие структуры зарубежных стран, а также российских оппозиционеров и журналистов. Группу обвиняют в том, что она связана с российскими спецслужбами и действует по их указаниям.

Источники[править]


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.