Хакер взломал web-камеру королевы красоты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 августа 2013 года

Кэссиди Вулф (англ. Cassidy Wolf)

ФБР занято расследованием шантажа на сексуальной почве, которому подверглась Кессиди Вульф (Кэссиди Вулф; англ. Cassidy Wolf), недавно завоевавшая титул «Miss Teen USA» (см.: англ. Miss Teen USA 2013). В пресс-службе бюро расследований говорят, что расследование длится уже несколько месяцев, однако ранее оно держалось в тайне.

«Мисс Калифорния» Кессиди Вульф получила по электронной почте анонимное письмо, в котором сообщалось, что некое лицо владеет фотографиями девушки в обнажённом виде. Злоумышленник утверждал, что снимки были сделаны при помощи web-камеры компьютера, принадлежащего Кессид. Чтоб избежать публикации снимков, девушка должна была заплатить шантажисту.

Этот инцидент является последним в цепочке подобных преступлений, когда злоумышленники взламывают учётные записи своих жертв в соцсетях, сервисах электронной почты или аппаратное обеспечение компьютера для получения компрометирующей информации или фотографий с целью шантажа. Подобный вид шантажа получил название «sextortion».

В прошлом месяце житель Глендейла (Калифорния, США) Карен Казарян (англ. Karen Kazaryan) признал свою вину в том, что, завладев фотографиями 350 обнаженных женщин, вымогал у них деньги, угрожая, что снимки будут опубликованы. Следствие установило, что злоумышленник взломал учётные записи жертв в Facebook, Skype и сервисах электронной почты, изменил пароли, заблокировав доступ к ним их владельцам. Далее Казарян искал нужную ему информацию — фотографии, контакты и пароли друзей жертв и т. д.

От имени женщин, чьими учётными записями он завладел, преступник писал сообщения их друзьям с просьбой раздеться, после чего фотографировал их.

В декабре прошлого года 35-летний житель Флориды Кристофер Чейни (англ. Christopher Chaney) был приговорен к 10 годам тюремного заключения за взлом учетных записей и фотографирование обнаженных звезд шоу-бизнеса, в том числе актрис Скарлетт Йоханссон и Милы Кунис, а также певицы Кристины Агилеры.


Ссылки[править]

Источники[править]


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.