Хакер из Бобруйска обогатился на полмиллиона долларов, но не успел ими насладиться

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2021 года

Тридцатилетний житель Бобруйска (Республика Беларусь) «заработал» сотни тысяч долларов на продаже в даркнете взломанных учетных записей пользователей web-ресурсов, позволяющих создавать личные кабинеты.

Как сообщает МВД Беларуси, мужчина приобрел на хакерских форумах специализированное ПО для брутфорс-атак и, доработав его, успешно взламывал большие количества учетных записей, в том числе пользователей Walmart, eBay, Minecraft, Sony Play Station, Fortnite и криптовалютных бирж. Взломанные пароли и логины он затем продавал на подпольных торговых интернет-площадках. В некоторых случаях преступник переводил деньги с аккаунтов пользователей на свои собственные кошельки Kiwi и WebMoney или обменивал на биткойны. Таким образом он смог обогатиться на $500 тыс.

Однако киберпреступнику не удалось насладиться незаконно нажитым богатством. Вместе с подельником из Минска он был задержан сотрудниками подразделения по противодействию киберпреступности МВД и УВД Могилевского облисполкома. В ходе обыска были изъяты банковские карты с похищенными средствами и дорогостоящая техника. Хранящиеся на картах $200 тыс. будут обращены в пользу государства.

В 2020 году Главное управление по киберпреступности МВД выявило 58 киберпреступников, занимающихся созданием и использованием вредоносного ПО. Для сравнения, в 2019 году было установлено всего 14. В целом, раскрываемость киберпреступлений в Беларуси повысилась более чем на 71%, что на 33% больше по сравнению с 2019 годом.


Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.