Хакер с Франковщины создал «армию ботов» для распространения вирусных программ — СБУ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 октября 2021 года

Киберспециалисты Службы безопасности Украины разоблачили хакера, который создал и администрировал мощный ботнет – автоматизированную сеть из более 100 тысяч фейковых учетных записей. Через нее он совершал DDoS- и спам- атаки

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресс-центр СБУ.

Как удалось установить оперативникам, хакером оказался житель Ивано-Франковской области. Кроме кибератак и взлома сайтов он занимался подбором паролей к ящикам электронной почты на удаленных платформах так называемым "брутфорсом".

Заказчиков находил на закрытых форумах и в чатах Telegram, а расчеты с "клиентами" осуществлял через запрещенные в Украине электронные платежные системы.

При этом, по данным следствия, он является представителем российской электронной системы мгновенных расчетов Webmoney, на которую распространяется действие санкций СНБО.

Сейчас организатору ботнета готовится сообщение о подозрении.

Напомним, СБУ заблокировала 76 хакерских атак на информресурсы украинских органов власти за июнь.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Хакер с Франковщины создал "армию ботов" для распространения вирусных программ - СБУ», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.