Ханты-Мансийский парламент единогласно утвердил Наталью Комарову новым губернатором

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2010 года

Дума Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) - Югры в понедельник единогласно утвердила в должности губернатора региона экс-главу комитета Госдумы по экологии Наталью Комарову, кандидатуру которой 8 февраля внес президент России Дмитрий Медведев.

За наделение Комаровой полномочиями губернатора проголосовали все 28 депутатов законодательного органа. На сегодняшнем заседании парламентарии присутствовали в полном составе, сообщил «Интерфакс» с заседания окружного парламента. Инаугурация Комаровой запланирована на 1 марта.

Напомним, что действующим губернатором ХМАО является Александр Филипенко, руководящий регионом с 1989 года. Полномочия Филипенко истекают 24 февраля.

Филипенко три раза назначался на этот пост президентами (два раза Борисом Ельциным и один раз Владимиром Путиным), и два раза его избирали губернатором абсолютным большинством голосов. На выборах в 2005 году за него проголосовали 90,8% избирателей.

«За 15 лет его правления регион превратился из сурового края, где добываются ресурсы, в прекрасное и приятное место для жизни и работы», - отмечали жители в открытом письме властям. Смена власти вызвала недовольство югорчан, которые возмутились решением Кремля и попытались защитить любимого губернатора, устроив 10 февраля несанкционированную акцию.

Эксперты уже назвали эту акцию политическим феноменом. «До сих пор были требования об отставке непопулярных глав, но чтобы требовали оставить действующего губернатора - это впервые», - подчеркнул политолог Александр Кынев.

Наталья Комарова (Биография)

Наталья Комарова родилась 21 октября 1955 года в селе Язво-Лядского района Псковской области. В 1978 году окончила Коммунарский горно-металлургический институт по специальности «экономика и организация строительства». Трудовую деятельность начала в 1980 году с должности техника по труду лаборатории научной организации труда Коммунарского металлургического завода.

В 1990 году назначена на должность заместителя председателя Новоуренгойского горисполкома, в 1994 году - глава города Новый Уренгой. В 1999 году избрана членом правления Конгресса муниципальных образований РФ. С 2000 года является представителем РФ в Палате местных властей Конгресса местных и региональных властей Европы. Избрана вице-президентом комитета по устойчивому развитию Палаты местных властей.

В 2000 году - первый заместитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа. В 2001 году избрана депутатом Госдумы РФ. В 2003 году переизбрана депутатом. Председатель комитета по природным ресурсам и природопользованию Государственной Думы. Член фракции «Единая Россия».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ханты-Мансийский парламент единогласно утвердил Наталью Комарову новым губернатором», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.