Хаос в Египте способно обуздать только коалиционное правительство, заявил экс-глава МАГАТЭ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2011 года

Бывший генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), а ныне один из лидеров египетской оппозиции Мохаммед эль-Барадеи считает, что нормализовать ситуацию в стране поможет уход в отставку президента Хосни Мубарака, создание коалиционного правительства и изменение некоторых положений Конституции, сообщает РИА "Новости".

Народные протесты проходят в эти дни во всех крупных городах Египта, несмотря на заявление президента страны Мубарака об отставке правительства. Протестующие требуют отставки президента, находящегося у власти с 1981 года, принятия властями эффективных мер по борьбе с коррупцией и проведения экономических реформ.

В интервью итальянской газете La Stampa, опубликованном в воскресенье, эль-Барадеи, который прибыл в Каир в минувший четверг, чтобы присоединиться к протестам оппозиции в борьбе за политические и экономические реформы в Египте, обвинил полицию в использовании жестких методов против мирных манифестантов. Он также отметил, что люди будут выходить на площади до тех пор, пока Мубарак не уйдет в отставку.

"Мубарак должен понять, что его время прошло, и оставить власть мирным путем. После этого мы должны будем создать переходное правительство, коалицию, которая будет представлять интересы всего общества. Этот исполнительный орган должен будет изменить Конституцию в тех ее частях, где она отрицает демократию", - сказал эль-Барадеи.

Он добавил, что как только эта работа будет завершена, граждане Египта смогут пойти на избирательные участки, чтобы свободно выбрать новый парламент и президента.

Отвечая на вопрос о том, будет ли он претендовать на то, чтобы возглавить это переходное правительство, экс-глава МАГАТЭ отметил, что любой человек, действительно верящий в демократию, может стать кандидатом, но "выбор останется за народом".

Он также назвал "бессмысленным страхом" существующие опасения, что к власти в Египте может прийти крупнейшая в Египте исламская политическая организация "Братья-мусульмане", официально запрещена с 1954 года.

"Братья-мусульмане" - это всего лишь консервативная религиозная группа, как ортодоксальные евреи в Иерусалиме и евангелисты в Соединенных Штатах. Они представляют меньшинство египтян и не обладают силой, способной подорвать нашу Конституцию, которая предусматривает гражданское правительство для руководства страной", - сказал эль-Барадеи.

Комментируя сообщения СМИ о своем домашнем аресте, эль-Барадеи отметил, что не замечает большого присутствия полиции вокруг своего дома.

"Я думаю, что они объявили о моем аресте, чтобы запугать манифестантов. Суть сообщения в следующем: если мы взяли такого известного человека как эль-Барадеи, представьте себе, что мы сделаем с вами", - считает эль-Барадеи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Хаос в Египте способно обуздать только коалиционное правительство, заявил экс-глава МАГАТЭ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.