Харатьян представил в Реутове авторский проект, который готовил 55 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 ноября 2015 года

Стол, стул, гитара и микрофон – весь нехитрый реквизит главного гардемарина страны. Все самое интересное и волнующее внутри – внутри артиста, готового поделиться своим талантом с каждым зрителем в зале. Дмитрий Харатьян читает Пушкина, потом едва касается струн и разлетается во все уголки реутовского молодежного центра «Давайте восклицать, друг другом восхищаться» Булата Окуджавы. И вот уже строки Геннадия Шпаликова, Юрия Визбора, Владимира Высоцкого... Программа «Возьмемся за руки, друзья» – авторский проект Харатьяна - прошла в рамках фестиваля «Времена года в Подмосковье. Время читать». О том, какое впечатление он производит на зрителей, рассказывает очевидец – корреспондент газеты «Подмосковье сегодня».

Шел к этому всю жизнь

После каждой декламации и песни зал взрывается оглушительными аплодисментами. Дмитрий держится удивительно легко и естественно, позволяет зрителю не только подпевать, но и ненавязчиво заставляет вспоминать строки поэтов. Вместе с Харатьяном зал поет «Не обещайте деве юной…» и вспоминает фильм «Звезда пленительного счастья». Потом снова звучит Пушкин, которого Дмитрий называет автором на все времена. И опять зал получает возможность «напомнить» актеру строки. Харатьян так поступает неспроста. Как позже признается журналистам, к этому проекту он шел все свои 55 лет, и надеется, что программа поможет привить хороший вкус молодому поколению.

– Эта программа собрана из авторов, которых я уважаю, люблю, перед которыми я преклоняюсь, чье творчество для меня ценно: Юрий Визбор и Булат Окуджава, Владимир Высоцкий и Геннадий Шпаликов. Почему Пушкин? – Потому что он – наше все, и все мы выросли из Пушкина, в том числе и авторы, стихи которых звучат в программе, – говорит Дмитрий.

По крайней мере концерт в Реутове показал, что интерес к такому творчеству есть, и большой, и в том числе среди молодежи.

– Хорошая музыка, хорошие стихи. Мне понравились проекции на экраны, когда Дмитрий исполнял песни, и показывали авторов. Здорово, живо, по-настоящему, – отмечает 18-летний Игорь Стревнев.

Посвящение погибшим

Романтическо-лиричную тональность концерта Дмитрий изменил лишь единожды, когда спел знаменитую визборовскую песню «Серега Санин». Обычно Харатьян ее не исполняет, но 31 октября – в день гибели русских туристов на Синайском полуострове – он закончил ею первое отделение.

– Когда гибнут люди, всегда страшно и больно, а когда гибнет так много людей, детей – тем более, – подчеркнул Дмитрий.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Харатьян представил в Реутове авторский проект, который готовил 55 лет», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.