Харрисон Форд получил почётную «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 мая

Харрисону Форду вручили почётную «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля. Это — высшая награда фестиваля, присуждаемая выдающимся актёрам или режиссёрам, которые не удостаивались ранее приза Каннского кинофестиваля. Среди предыдущих лауреатов премии — Вуди Аллен, Клинт Иствуд, Жан-Поль Бельмондо, Катрин Денёв, Том Круз, Форест Уитакер.

Премию Форду вручил генеральный директор Каннского кинофестиваля Тьерри Фремо прямо перед началом показа пятой части приключений Индианы Джонса — фильма «Индиана Джонс и Колесо судьбы».

Примечательно, что о вручении премии не было известно заранее, в отличие от премии другому почётному лауреату — Майклу Дугласу, о предстоящем вручении которой писали мировые СМИ до начала фестиваля. Премия стала сюрпризом для Форда. Он сказал, что перед ним пронеслась вся предыдущая жизнь.

Производство пятой части франчайза несколько раз откладывалось. От съёмок отказался Стивен Спилберг, поставивший все предыдущие части. В итоге фильм поставил режиссёр Джеймс Мэнголд, снявший фильмы «Логан», «Поезд на Юму», «Ford против Ferrari», «Кейт и Лео».

Главные роли исполнили Фиби Уоллер-Бридж, Антонио Бандерас, Тоби Джонс, Мадс Миккельсен и вернувшийся к исполнению роли Саллаха Джон Рис-Дэвис. Рис-Дэвис снимался в первом и третьем фильмах. Уоллер-Бридж исполнила роль дочери старого друга Инди, не появлявшегося в предыдущих фильмах (Тоби Джонс). В то же время в фильме не появится Шайя ЛаБеф, сыгравший роль сына Индианы, Генри Джонса III, в предыдущей части.

Первая часть франчайза «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега» вышла в 1981 году.

Источники[править]

Комментарии:Харрисон Форд получил почётную «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля