Харьковская городская власть просто сдала позиции по региональному русскому языку – Добкин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2021 года

Харьковская городская власть вместе с облгосадминистрацией не смогли и не захотели отстоять позицию по сохранению статуса русского языка как регионального

Такое мнение высказал городской голова Харькова (2006-2010) Михаил Добкин в эфире программы " Хард с Влащенко" на телеканале "Украина 24".

"В 2012 году Харьковский городской совет из-за того, что был принят закон ВР "О статусе региональных языков", принял соответствующее решение. И настолько профессионально работали всегда в Харькове, что это решение держалось одно из последних", – отметил Михаил Добкин.

По его словам, Харьков был в числе тех немногих городов, где это решение держалось вплоть до сегодняшнего дня.

"Их не могли отменить, потому что было все очень четко и правильно по закону выписано", –подчеркнул Михаил Добкин.

Он считает, что в данном случае в Харькове произошла банальная сдача городской властью позиции.

"Я думаю, что это было умышленное решение, согласованное решение с облгосадминистрацией, которую в свою очередь, наверное, штормили центральные органы власти. И, к сожалению, те, кто сегодня отвечает за Харьков – они этот вопрос пустили под откос", - подытожил политик.

Напомним, сегодня Харьковский окружной административный суд признал недействительным решение городского совета о предоставлении русскому языку статуса регионального.

Справка: 10 августа 2012 года вступил в силу закон "Об основах государственной языковой политики".

Уже 20 августа 2012 года Харьковский городской совет предоставил русскому языку статус регионального в городе. Тогда во время внеочередной сессии за это решение проголосовали все 76 зарегистрированных для голосования депутатов. Представители оппозиции проигнорировали участие в этом голосовании.

Кроме того, 30 августа вслед за горсоветом депутаты Харьковского облсовета также присвоили русскому языку статус регионального. За решение проголосовали 98 депутатов.

В 2018-м году данное решение было отменено Харьковским облсоветом.

Отметим, что на тот момент городским головой Харькова был Геннадий Кернес, а главой ОГА – Михаил Добкин.

И главной причиной введения русского языка как регионального было то, что в Харькове проживают представители более 100 национальностей, кроме того, по состоянию на 2001 год численность русскоязычных харьковчан составила 954 тыс. 901 чел. (65,9% жителей города).

При этом заявлялось, что государственным языком в регионе остается украинский, внедрение же русского в качестве регионального языка будет способствовать реализации интересов русскоязычных харьковчан.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Харьковская городская власть просто сдала позиции по региональному русскому языку – Добкин», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.