Харьковский окружной админсуд отменил переименование проспекта Григоренко в честь маршала Жуков в третий раз

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2021 года

Харьковский окружной административный суд частично удовлетворил административные иски к горсовету о признании противоправным и отмене решения, предусматривающего возвращение проспекту Петра Григоренко имени советского маршала Георгия Жукова

Решение об этом объявлено сегодня в суде, передает RegioNews со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Признать противоправным и недействительным пункт 1 решения Харьковского горсовета от 24.02.2021 "Об увековечении памяти лиц, которые принимали участие в освобождении от оккупантов Украины". В удовлетворении остальной части исковых требований отказать, - говорится в резолютивной части решения, объявленной в четверг судьей Екатериной Севастьяненко.

Полный текст решения будет составлен в течение 10 дней. На него может быть подана апелляция.

"Мы оспаривали все решения в целом, но, собственно, переименование касалось только п. 1 этого решения, остальные пункты имели больше технический характер. .. То, что касается переименования, суд решение в этой части отменил, - пояснил журналистам один из истцов, депутат Харьковского горсовета Игорь Черняк.

Суд отменяет переименование проспекта Петра Григоренко в честь маршала Жукова в третий раз.

Напомним, 19 июня 2019-го Харьковский городской совет проголосовал за возвращение имени маршала Жукова проспекту Григоренко. 20 июня решение официально обнародовали. С заявлением в полицию после решения горсовета обратился депутат городского совета Игорь Черняк. Украинский институт национальной памяти в свою очередь обратился в ГПУ.

Позже мэрия проиграла суды о переименовании проспекта и организовала общественное обсуждение для переименования.

18 декабря 2019-го мэр Харькова Геннадий Кернес заявил, что горсовет в судебном порядке будет отстаивать право назвать проспект Григоренко в честь Жукова. Окружной административный суд Киева удовлетворил иск Харьковского горсовета и обязал Кабинет министров утвердить Единый национальный реестр памятников Второй мировой войны 1939-1945 годов.

В харьковской мэрии считают, что такое решение позволит, в частности, "увековечить победу над нацизмом во Второй мировой войне".

Как сообщалось, 26 февраля депутаты Харьковского горсовета переименовали проспект Григоренко в честь Жукова.Взамен Институт нацпамяти назвал незаконным переименование проспекта в Харькове. Решение Харьковского городского совета о переименовании проспекта Петра Григоренко в маршала Жукова является незаконным и не способствует консолидации общества.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Харьковский окружной админсуд отменил переименование проспекта Григоренко в честь маршала Жуков в третий раз», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.