Хасан Канболат: Армении пора выходить из региональной изоляции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2008 года

Проект железной дороги между Турцией, Грузией и Арменией – сильное послание Армении для того, чтобы она предприняла шаги для избегания изоляции в регионе. Об этом заявил эксперт Центра изучения стратегии в Евразии (ASAM) Хасан Канболат. По его словам, Турция является главным выходом для закрытой Армении и Ереван должен предпринять конкретные шаги для нормализации отношений с Анкарой.

«Приглашение президента Сержа Саркисяна, направленное президенту Турции, недостаточно и нужны более серьезные шаги, которые обеспечат прогресс в нормализации отношений. Армения должна уйти с территории Азербайджана», - отметил эксперт, пишет турецкая газета Today's Zaman.

Турция закрыла армяно-турецкую границу в 1993 году в знак протеста против войны в Нагорном Карабахе. Анкара также требует, чтобы Армения отказалась от международного признания Геноцида армян в Османской империи в годы Первой мировой войны и признала границы Турции по Московскому договору 1921 года.

Ереван неоднократно заявлял, что готов к нормализации армяно-турецких отношений без предусловий. Президент Армении Серж Саркисян пригласил Абдуллу Гюля в Ереван на футбольный матч ЧЕ 2010 между сборными Армении и Турции, который состоится 6 сентября. По словам президента Турции, предложение армянского президента «рассматривается».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Хасан Канболат: Армении пора выходить из региональной изоляции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.