Хасан Роухани: Иран никогда не будет производить ядерное оружие

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2013 года

Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что его страна никогда не будет производить ядерное оружие. Его решение дать интервью американскому вещателю говорит о том, насколько важен для его кабинета диалог с Вашингтоном

В интервью американскому телеканалу NBC Роухани сказал, что обладает всеми полномочиями для того, чтобы вести с Западом переговоры по поводу иранской программы обогащения урана.

Президент Ирана добавил, что письмо, недавно направленное ему президентом США Бараком Обамой, было «позитивным и конструктивным».

Ранее было объявлено о том, что в Иране выпущены на свободу 11 политических заключенных. Освобождение всех политзаключенных было одним из предвыборных обещаний Роухани, передает ВВС.

Восемь из освобожденных женщины, в том числе и адвокат Насрин Сотуде, представлявшая в суде иранских оппозиционных активистов после спорных президентских выборов 2009 года. Также освобожден оппозиционный политик Мохсен Аминзаде.

Насрин Сотуде была арестована в 2010 году и приговорена к шести годам заключения за действия, подрывающие национальную безопасность страны.

Политзаключенные были освобождены всего за несколько дней до того, как новый президент Ирана Хасан Роухани прибудет в Нью-Йорк на заседание Генеральной ассамблеи ООН.

В ходе выборов, состоявшихся 14 июня 2013г., Роухани получил свыше 50% голосов избирателей и был провозглашен победителем уже по результатам первого тура. 64-летний теолог, получивший также юридическое образование, занимал ряд высоких постов в правительстве Ирана, в частности вел переговоры по иранской ядерной программе со странами Запада. В ходе предвыборной кампании он упоминал о международной изоляции Ирана как об одной из ключевых проблем страны и выражал намерение исправить ситуацию в случае избрания президентом.

Ядерная программа Ирана началась в 1967 году, когда США передали шаху Ирана Мухаммеду Реза Пехлеви атомный реактор мощностью 5 МВт. Затем технологическую помощь в строительстве реакторов оказывали Германия и Франция. Иран подписал Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) в 1968 году и ратифицировал его в 1970.

США обвиняют Иран в том, что он тайно ведет работы по созданию ядерного оружия. Еще в 2002 г. президент США Джордж Буш причислил Иран к странам «оси зла», которые финансируют террористов и стремятся завладеть ядерным оружием. США пытаются добиться международной изоляции Ирана, чтобы не допустить создания этой страной ядерной бомбы. Однако усилия США наталкиваются на противодействие со стороны Франции, Германии и Великобритании, а также России, связанной с Ираном контрактами на поставку военной техники и строительство АЭС в Бушере.

В конце 2003 года главы МИД Франции, Германии и Великобритании убеждают Иран согласиться на подписание дополнительного протокола к Договору о нераспространении ядерного оружия, который позволяет инспекторам МАГАТЭ проверять любой иранский объект. Этот документ, однако, так и не был ратифицирован иранским парламентом, а потому Иран зачастую игнорирует требования инспекторов МАГАТЭ о проверках.

Очередные переговоры между Ираном и «шестеркой» возобновятся 27 сентября, их основной целью станет вопрос о военном объекте Парчин, допуск на который долгое время пытаются получить инспекторы МАГАТЭ. Где именно пройдет встреча, не уточняется. Эксперты МАГАТЭ подозревают, что в Парчине могли проводиться испытания, связанные с ядерной программой. Иран утверждает, что база в Парчине является военным объектом, не имеющим отношения к ядерной программе, и, следовательно, не входит в число объектов, инспектируемых агентством.

14 января 2013 года группа американских ученых опубликовала отчет, в котором подчеркивается, что к середине 2014 года у Ирана будет достаточно обогащенного урана для производства одной или более ядерных бомб. В докладе отмечается, что США должны усилить режим санкций против Ирана, прежде чем точка невозврата будет достигнута.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Хасан Роухани: Иран никогда не будет производить ядерное оружие», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.