Хачапури признали памятником нематериального наследия Грузии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2019 года

По решению руководства Национального агентства охраны культурного наследия Грузии хачапури присвоен статус нематериального памятника культурного наследия страны.

«Хачапури является одним из важнейших компонентов грузинской кухни, визитной карточкой кулинарной культуры страны и составной частью грузинского рациона питания и традиций. Предоставление хачапури статуса нематериального памятника культурного наследия можно считать механизмом его защиты», - заявили в ведомстве, пишет ТАСС.

Более того, в начале января хачапури возглавил топ-100 лучших блюд мира в рейтинге, составленном кулинарным сайтом TasteAtlas.com.

На сегодняшний день существуют более 50 видов хачапури. Самыми известными считаются имеретинский, мегрельский и ачарули-хачапури.

В 2016 году грузинская кухня вошла в пятерку лучших, по версии интернет-издания Thrillist, которое специализируется на гастрономии, напитках, путешествиях и развлечениях. В рейтинге национальных кулинарных традиций Грузия заняла четвертую строчку после Италии, Франции и Испании. Описывая национальную кухню, обозреватели Thrillist отмечают, что местные блюда отличаются «невероятно богатыми и уникальными вкусами разных трав и специй». Среди грузинских блюд составители рейтинга особо выделяют хачапури в форме лодки с сыром и сырым яйцом, а также хинкали, кучмачи и чахохбили.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Хачапури признали памятником нематериального наследия Грузии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.