Хачатура Сукиасяна не страшит перспектива предстать перед судом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июля 2009 года

Депутат Национального Собрания Армении Хачатур Сукиасян, находящийся в розыске с весны 2008 года, распространил сегодня заявление, в котором коротко остановился на событиях марта прошлого года, уголовном преследовании граждан за их политические взгляды и объявленной недавно амнистии.

Хачатур Сукиасян подчеркнул, что его не страшит перспектива предстать перед правоохранительными органами, поскольку он не совершал никакого преступления. Однако, как указывается в заявлении Сукиасяна, - «генеральный прокурор после изменения предъявленных мне обвинений, обязан был получить согласие НС РА, согласно 66 статье Конституции Армении. Это согласие было необходимо также для решения вопроса моего ареста и дальнейшего заключения других депутатов, что не было сделано, и, фактически, я сейчас подвергаюсь преследованию, будучи не лишенным депутатской неприкосновенности».

Сукиасян считает, что сегодня у него есть право свободно гулять по своему городу, и ни один полицейский не имеет права как-либо ограничивать его свободу. Более того, Сукиасян подчеркивает, что НС РА также должно быть заинтересовано в том, чтобы против депутата не предпринимались незаконные шаги.

В конце своего заявления ушедший в подполье депутат армянского парламента отмечает, что власти в присущем им стиле, игнорируя требования последней резолюции ПАСЕ 1677, будут стремиться арестовать его, и «при помощи судей, являющихся их орудием, получить печати под своими ложными и сфабрикованными обвинениями».

«Все это меня не особенно волнует. Я готов последовательно бороться за восстановление своих прав и свобод, прав и свобод своего народа, и уверен, что справедливость, в конце концов, восторжествует», - этими словами заканчивается заявление депутата НС РА Хачатура Сукиасяна.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Хачатура Сукиасяна не страшит перспектива предстать перед судом», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.