Хворостовский, отменивший все концерты из-за опухоли мозга, выступил в посольстве РФ в Лондоне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июля 2015 года

Знаменитый российский оперный певец Дмитрий Хворостовский, уже много лет живущий в Великобритании, в воскресенье вечером впервые выступил с концертом в резиденции посла РФ в Великобритании, сообщает РИА «Новости».

Напомним, Хворостовский недавно объявил об отмене всех выступлений до конца августа из-за диагностированной опухоли мозга, так что сегодняшний концерт в посольстве стал важным событием для его лондонских друзей и поклонников.

«Я не хочу рассказывать вам о деталях и трудностях моего лечения, которое я прохожу и буду проходить. Но я хотел собрать всех вас, потому что я очень по вам соскучился. И главная причина: так получилось, что я живу в Лондоне уже двадцать с лишним лет, и я никогда здесь (в посольстве) не бывал, а это просто нелепо. Так что я решил выступить здесь с концертом и очень рад тому, что вы все пришли. Спасибо вам», - сказал Хворостовский.

В программу концерта певец включил только знаменитые русскоязычные произведения. Начал он с арии князя Игоря из оперы Александра Бородина «Князь Игорь», причем в конце признался, что отчасти побывал на месте главного героя и теперь лучше понимает его слова. Затем последовали «Я помню чудное мгновенье», «Сомнение» и «Признание» Михаила Глинки, «Благословляю вас, леса», «Средь шумного бала» и задорная «Серенада Дон Жуана» Петра Чайковского.

Завершил концерт Хворостовский тремя произведениями Сергея Рахманинова: «В молчанье ночи тайной», «Не пой, красавица» и «Я жду тебя». Аккомпанировал Хворостовскому пианист Ивари Илья, нередко выступающий сольно с лучшими оркестрами мира.

После концерта все зрители как один встали, аплодисменты не смолкали до тех пор, пока Хворостовский и посол не предложили всем переместиться в сад, где в честь певца состоялся прием. Хворостовский торжественно разрезал торт, украшенный нотами.

К певцу быстро выстроилась очередь, гости желали ему скорейшего выздоровления и продолжения блестящей оперной карьеры. Сам певец выглядел прекрасно и попрощался со всеми, сказав «До скорой встречи».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Хворостовский, отменивший все концерты из-за опухоли мозга, выступил в посольстве РФ в Лондоне», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.