Хельсинкская комиссия Конгресса США призывает к действиям в поддержку Навального

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2021 года

В связи с тяжелым состоянием здоровья лидера российской оппозиции Алексея Навального, находящегося в тюрьме, а также угрозой деятельности возглавляемого им Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) и недавних задержаний протестующих, призывавших к освобождению Навального, председатель Хельсинкской комиссии, сенатор Бен Кардин и лидеры комиссии, сенатор Роджер Уикер и законодатель Джо Уилсон призвали администрацию Джо Байдена более активно действовать в поддержку российского оппозиционного политика.

По словам сенатора Кардина, «администрация Байдена должна продолжать усиливать последствия для Владимира Путина и оставшихся у него союзников за эту... попытку запугать тех, кто откликнулся на призыв Навального к действию, бросив вызов коррупции Кремля и отстаивая свою свободу».

«Алексею Навальному повезло, что он пережил покушение на свою жизнь, но он вернулся на родину, став ярким примером гражданского мужества, - сказал сенатор Уикер, - Теперь, когда он снова страдает в российской тюрьме, мы должны рассмотреть предложение Навального о наказании самых близких к Владимиру Путину людей, включая таких известных олигархов, как Роман Абрамович, Алишер Усманов, Игорь Шувалов и Николай Токарев. Мы будем внимательно следить за состоянием (здоровья Навального)».

Кремль демонстрирует свое презрение к российскому народу, заключив в тюрьму Навального, назвав возглавляемую им антикоррупционную организацию «экстремистской» и преследуя сторонников свободы, считает конгрессмен Уилсон.

«Это последняя попытка Владимира Путина удержаться у власти, и в конечном итоге он потерпит неудачу», - заявил лидер Хельсинкской комиссии.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Хельсинкская комиссия Конгресса США призывает к действиям в поддержку Навального», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.