Хилари Клинтон: Мы проигрываем информационную войну

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2011 года

Госсекретарь США Хилари Клинтон заявила о недопустимости сокращения бюджета внешнеполитического ведомства страны из-за проигрыша Вашингтона в информационной войне другим государствам.

Клинтон выступила на слушаниях комитета сената по международным делам, где среди прочих обсуждалась сумма в $47 миллиардов, которую администрация Барака Обамы просит выделить для Государственного департамента в 2012 году.

"Мы ведем информационную войну, и мы проигрываем эту войну", - сказала глава Госдепа, пытаясь развеять сомнения некоторых сенаторов в целесообразности таких расходов. Госсекретарь подчеркнула, что $30 миллионов, которые в ближайшие годы Госдеп намерен использовать на информационные интернет-проекты, не помогут полностью решить поднятую ею проблему. "Большинство людей все еще получают новости из своих телевизоров и радиоприемников", - констатировала она.

По ее словам, сокращение расходов на СМИ и пропаганду после окончания холодной войны привело к тому, что США стали уступать на информационном поле другим игрокам. Ведь после падения Берлинской стены расходы на иновещание сократились, и теперь, к сожалению, приходится дорого платить за это, сказала Клинтон. "Al Jazeera выигрывает. Китайцы запустили всемирное вещание на английском языке и телесеть на нескольких языках, русские запустили сеть вещания на английском - я видела в паре стран, и это было весьма поучительно", - приводит слова Клинтон Business Insider.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Хилари Клинтон: Мы проигрываем информационную войну», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.