Хилари Клинтон: США не позволят наложить вето на ПРО НАТО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 декабря 2011 года

Союзники США и союзники по НАТО не позволят ни одной из третьих стран «ветировать» проект создания натовской системы ПРО, заявила госсекретарь США Хилари Клинтон.

«Ни один из союзников в НАТО не позволит ни одной стране за пределами альянса наложить вето на решение НАТО защищать себя, создавая противоракетную оборону», - сказала она журналистам в Брюсселе, пишет РИА Новости. По словам Клинтон, НАТО продолжит реализовывать проект создания системы ПРО для Европы, которая «не будет и не может угрожать российским силам ядерного сдерживания».

Как отметила Клинтон, угроза применения баллистических ракет исходит не от России, а из других мест. «Поэтому она не направлена против России, она не в отношении России, а против Ирана и других стран, обладающих и стремящихся к обладанию ракетными технологиями», - сказала госсекретарь США.

Россия и НАТО договорились о сотрудничестве по проекту ЕвроПРО на Лиссабонском саммите РФ-НАТО в прошлом году, однако переговоры зашли в тупик из-за отказа США предоставить юридические гарантии ненаправленности развертываемой системы против российских сил сдерживания.

Президент России Дмитрий Медведев 23 ноября огласил комплекс мер военно-технического и дипломатического характера, которыми РФ ответит на развертывание системы ПРО в Европе. В качестве первого шага назывался незамедлительный ввод в строй радиолокационной станции предупреждения о ракетном нападении в Калининградской области.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Хилари Клинтон: США не позволят наложить вето на ПРО НАТО», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.