Хилари Клинтон: США рассчитывают, что Сирии удастся избежать гражданской войны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2011 года

США рассчитывают, что Сирии удастся избежать гражданской войны. Об этом заявила в интервью ряду телеканалов заявила госсекретарь США Хилари Клинтон.

“Президент Сирии Башар Асад должен уйти с поста - это вопрос времени. Мы надеемся, что сирийцам удастся избежать гражданской войны и серьезного кровопролития”, - сказала она.

Также, по словам Клинтон госдеп рассматривает оптимальный вариант возвращения посла Роберта Форда в Сирии, отозванного из-за не стабильной ситуации, передает ИТАР-ТАСС

Главы МИД стран-членов Лиги арабских государств 12 ноября в Каире приняли решение приостановить участие делегации Сирии в работе ЛАГ в связи с продолжающимся насилием в этой стране. При этом ЛАГ призвала страны-члены организации отозвать своих послов из Дамаска, а также пригрозила экономическими и политическими санкциями.

Накануне, стало известно, что Сирия дала согласие на пропуск группы наблюдателей от арабских стран. Сирия почти семь месяцев живет в условиях непрекращающихся антиправительственных протестов. По данным ООН, число жертв столкновений превысило три тысячи человек. Сирийские власти говорят о более чем 1,5 тысячи погибших с обеих сторон. Оппозиция требует отставки президента Башара Асада и политических преобразований.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Хилари Клинтон: США рассчитывают, что Сирии удастся избежать гражданской войны», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.