Хилари Клинтон выразила поддержку иранским оппозиционерам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2011 года

Госсекретарь США Хилари Клинтон выразила свою поддержку участникам антиправительственной акции протеста в Иране. "У них - точно такие же права, как и у протестующих в Египте, и они это знают", - сказала она. По словам Клинтон, Иран должен "открыть" свою политическую систему.

В ходе массовых протестов, охвативших центр Тегерана, погиб, по крайней мере, один человек. Десятки демонстрантов получили ранения, более 200 протестующих арестованы. Сообщается, что в демонстрации в центре столицы участвовали десятки тысяч человек, требовавших отставки президента Ирана Махмуда Ахмадинежада.

Накануне иранские силовые органы разгоняли антиправительственную демонстрацию слезоточивым газом. При этом, по словам одного из очевидцев, между полицией и митингующими произошли серьезные столкновения. Выйти на улицы иранских оппозиционеров побудил пример граждан Туниса и Египта, которым за короткое время удалось добиться смены режима.

Сейчас в иранской столице срочно усиливаются меры безопасности, спецслужбы блокируют доступ к оппозиционным интернет-сайтам и глушат спутниковое телевещание, передает VOA News.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Хилари Клинтон выразила поддержку иранским оппозиционерам», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.