Хиллари Клинтон: США будут добиваться от властей Сирии реализации плана Кофи Аннана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2012 года

США продолжат поддерживать «сирийский народ», добиваясь от властей страны реализации положений плана спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств по Сирии Кофи Аннана, заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон.

О том, что Аннан не намерен продлевать свой мандат, который заканчивается 31 августа, объявил 2 августа генсек ООН Пан Ги Мун.

«Я желаю Аннану всего хорошего в его дальнейшей работе. Обращаясь к сирийскому народу, я говорю: США продолжат поддерживать вас, мы остаемся привержены эффективной и быстрой смене власти, как и говорилось в плане Аннана», - говорится в письменном заявлении Клинтон, распространенном пресс-службой госдепартамента. Госсекретарь отмечает, что в четверг поговорила со спецпосланником и поблагодарила его за усилия по урегулированию конфликта в Сирии.

«К сожалению, СБ ООН блокировал намерения предоставить Аннану больше инструментов в его работе», - отметила Клинтон.

Накануне Белый дом заявил, что уход Кофи Аннана с поста спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств по Сирии связан с позицией России и Китая в отношении урегулирования сирийского вопроса, передает РИА Новости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Хиллари Клинтон: США будут добиваться от властей Сирии реализации плана Кофи Аннана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.