Хиллари Клинтон: США не стремятся к вооруженному конфликту с Ираном

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2012 года

США не стремятся к вооруженному конфликту с Ираном. Об этом на совместной с министром иностранных дел Германии Гидо Вестервелле пресс-конференции по итогам переговоров в Вашингтоне заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Клинтон, США и Евросоюз “твердо привержены двойственному подходу" к ядерной проблеме Ирана, который предусматривает оказание на Исламскую Республику "давления с целью добиться от нее значимого взаимодействия по ее программе" атомных разработок.

Она категорически отказалась уточнить, каких именно мер построения доверия ждет от Тегерана на переговорах по его ядерной проблеме "шестерка".

Как заметила Клинтон, США "тесно координируют" с ЕС "действия по мере применения санкций" против Ирана.

В свою очередь глава немецкого внешнеполитического ведомства заметил, что “дверь для серьезного диалога остается открытой".

Вестервелле также подчеркнул, что у ЕС нет иного варианта действий, чем внесение новых санкций: "У нас нет выбора, кроме как принимать новые жесткие санкции, которые направлены на удушение источников финансирования ядерной программы ".

Страны ЕС и США заявили о возможности введения эмбарго на иранскую нефть в качестве одной из санкций против Ирана, который не желает прекращать разработку собственной ядерной программы.

В ответ на это Иран пригрозил перекрыть Ормузский пролив, через который проходит до 40% нефтяных поставок, что существенно обострило ситуацию

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Хиллари Клинтон: США не стремятся к вооруженному конфликту с Ираном», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.