Хиллари Клинтон готовится к президентской гонке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2006 года

Бывшая первая леди США, сенатор от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон встретилась с губернаторами и представителями демократической партии для обсуждения возможности выдвижения ее кандидатуры и проведению предвыборной компании на пост президента США.

Как заявил представитель партии демократов Иван Бейх, пока сложно назвать дату, когда бывшая первая леди США объявит официально о вступлении в предвыборную борьбу и учредит комитет по сбору средств в ее поддержку. По мнению Бейха, это произойдет после рождественских и новогодних праздников, передает AP.

Советник Хиллари Ховард Уолфсон сообщил в воскресенье: «Сенатор Клинтон ведет в настоящее время активное общение со своими коллегами по партии для того, чтобы узнать их мнение и получить совет относительно того, выставлять ли ей свою кандидатуру на президентских выборах 2008 года».

Он также напомнил, что бывшая первая леди США обещала рассмотреть вопрос о своем участии в президентской гонке после прошедших в ноябре нынешнего года выборов в конгресс. «Сейчас этот процесс начался», - сказал Уолфсон. Вместе с тем советник сенатора подчеркнул, что Клинтон пока не приняла окончательного решения по данному вопросу.

Хиллари Клинтон считают одним из наиболее вероятных кандидатов от демократической партии на пост кандидата в президенты США во время президентских выборов 2008 года. Большинство опросов общественного мнения, проводившиеся в последнее время, свидетельствуют о ширящейся среди американцев популярности бывшей первой леди США.

Хиллари Клинтон Имеет богатый опыт государственной деятельности. Во время президентства своего мужа она была назначена им ответственной за реформу системы здравоохранения США. После избрания в Сенат Хиллари вошла в состав влиятельного комитета по военной службе. Изначально Хиллари Клинтон воспринималась как лидер «либеральных» демократов (это могло похоронить ее шансы на президентство, поскольку американцы не голосуют за излишне либеральных политиков), однако впоследствии она сместилась ближе к центру. Любопытно, что семья Хиллари традиционно поддерживала Республиканскую партию. Хиллари Клинтон традиционно вызывает раздражение у республиканцев - в последние годы консервативные авторы опубликовали несколько книг, в которых Клинтон подвергалась жесткой критике.

Напомним, что Хиллари Клинтон резко критикует курс администрации Джорджа Буша в отношении Ирака, Афганистана, Северной Кореи и Ирана. Она считает, что «прямые переговоры отнюдь не являются признаком слабости», ссылаясь на пример политики президента Джона Кеннеди, который не боялся вести переговоры в разгар «холодной войны». Она выступает за постепенный вывод американских войск из Ирака, а также за созыв региональной конференции.

По ее мнению, для решения ключевых проблем в Совете Безопасности ООН необходима «лучшая атмосфера» в диалоге с Китаем и Россией. Она высказывается за реформирование ООН при участии таких усиливающихся стран, как Китай, Россия, Индия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Хиллари Клинтон готовится к президентской гонке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.