Хиллари Клинтон и Барак Обама собрали за первые полгода более чем по 30 млн долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2007 года

Претенденты на пост президента США опубликовали в минувшее воскресенье квартальные финансовые отчеты по президентским кампаниям. Кандидаты от Демократической партии чернокожий сенатор от штата Иллинойс Барак Обама и сенатор Хиллари Клинтон завершили первые полгода избирательной кампании, собрав более чем по 30 млн долларов, сообщает AP.

Обама собрал 34 млн долларов и у него около 1 млн долгов, Клинтон собрала 33 млн долларов и должна отдать 3 млн. Собранные кандидатами деньги делятся на средства для праймериз и общие избирательные средства, которые можно тратить лишь в случае выдвижения кандидатом в президенты. У Обамы - 32 млн долларов на праймериз и около 800 тысяч на общие выборы. У Клинтон - 21,5 млн на праймериз и 5,6 млн на сами выборы.

На фоне таких рекордных сборов фаворитов президентской гонки, один из претендентов-республиканцев Джон Маккейн сообщил, что с апреля по июнь потратил больше, чем собрал. В итоге у него лишь 3,2 млн долларов наличных и около 1,8 млн долгов. В результате провала, руководитель его предвыборной кампании Терри Нельсон подала в отставку.

Еще один кандидат от демократов, занимающий третью позицию в ходе опросов общественного мнения, Джон Эдвардс сообщил о собранных им 12 млн долларов на праймериз.

Барак Обама входит в третий квартал лидером по сбору средств на президентскую гонку. За год средства в фонд его избирательной кампании пожертвовали более чем 250 тысяч человек. Всего Обаме уже удалось собрать почти 59 млн долларов. Клинтон с начала кампании удалось собрать 53 млн долларов.

Несмотря на то, что по словам Обамы, его рекорд обусловлен огромным числом малых пожертвователей, его поддерживает ряд крупнейших национальных инвестиционных банков и фондов. Один из них, Кеннет Гриффин, президент чикагского крупнейшего фонда Citadel Investment Group, пожертвовал около 4600 долларов за квартал, предельно допустимое пожертвование. Со стороны других сотрудников фонда, Обама получил 147550 долларов.

Сотрудники Lehman Brothers пожертвовали Обаме 160760 долларов в квартал, Goldman Sachs - 103550 долларов, JP Morgan Chase - 101950 долларов. Около половины собранных Обамой денег сложились из максимальных пожертвований около 10 тыс. человек.

Эти суммы в избирательных фондах Обамы, Клинтон и их однопартийцев значительно превышают рекорды прошлых лет. Так, среди демократов рекордсменом являлся Альберт Гор, собравший за один квартал в ходе своей предвыборной кампании в 1999 году 8,9 млн долларов. Республиканцы по этим показателям никогда не могли опередить своих политических соперников-демократов.

Напомним, в первом квартале нынешнего года сенатор-демократ Хиллари Клинтон опережала Барака Обаму по количеству средств в предвыборном фонде. В апреле стало известно, что бывшая первая леди США собрала в свой избирательный фонд 31 млн долларов. Главный соперник Клинтон Обама собрал тогда 25,8 млн долларов.

Сторонники Клинтон отметили, что рекордная сумма, пожертвованная в пользу ее избрания, свидетельствует об огромной поддержке ее кандидатуры "по всей Америке". В свою очередь, активисты кампании Обамы подчеркивают, что столь крупная собранная им сумма - доказательство желания многих американцев изменить политику США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Хиллари Клинтон и Барак Обама собрали за первые полгода более чем по 30 млн долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.