Хиллари Клинтон обвинила Россию в поддержке хакеров, взламывающих американские компании

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июля 2015 года

Экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон, претендующая на выдвижение кандидатом в президенты страны от Демократической партии, назвала Россию среди стран, которые оказывают поддержку взламывающим американские компании хакерам. С таким утверждением она выступила во вторник на встрече со своими сторонниками в штате Айова. В Кремле уже назвали эти обвинения «неуместными» и «голословными».

«Речь идет не только о китайцах, - сказала она. - Мы знаем, что и другие правительства - России, Северной Кореи, Ирана - прямо или косвенно спонсировали хакеров». Она также выразила мнение, что «у многих американских компаний похищали наиболее закрытую информацию путем агрессивных кибератак», передает ТАСС.

«Как правительство США, так и частные компании должны признать, что это серьезная угроза», - отметила Клинтон. Она подчеркнула, что принятых на настоящий момент мер недостаточно.

В Кремле в среду прокомментировали обвинения Клинтон в адрес России. «Это абсолютно неуместное заявление и абсолютно голословное обвинение», - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, слова которого приводит ТАСС. «Хакерство - это международная проблема, говорить о государственном спонсировании - это, опять же, абсолютно голословное обвинение», - отметил представитель Кремля. Песков высказал мнение, что озвучивание подобных заявлений вместо взаимодействия в борьбе с киберпреступностью «вряд ли можно назвать конструктивным подходом».

Хиллари Клинтон, рассуждающая об опасности кибератак, вместе с тем уверила избирателей, что не нарушала закон, когда использовала личную электронную почту в бытность госсекретарем США. В интервью CNN она заявила: «Все, что я делала, было законно, не было никаких правил или норм, которые бы не давали мне любых полномочий, чтобы самостоятельно решать, как я буду поддерживать связь. Бывшие госсекретари заявили, что они действовали точно так же».

Скандал вокруг электронной переписки, которую вела Клинтон, разразился в марте этого года, напоминает ТАСС. Информация о том, что она использовала для этих целей личный почтовый ящик, вызвала в Вашингтоне недоумение и позволила республиканской оппозиции обвинить ее в серьезном нарушении правил внутренней безопасности. Сама Клинтон, занимавшая пост госсекретаря с 2009 по 2013 год, ранее признала, что была не права, при этом она подчеркивала, что не пересылала таким путем никакой секретной служебной информации. Бывший руководитель внешнеполитического ведомства США передала в госдепартамент всю свою рабочую переписку, а личную - более 30 тысяч писем - удалила. Особой критике ее подвергли именно за удаление части корреспонденции.

Как свидетельствуют опубликованные на прошлой неделе результаты социологического опроса телекомпании CNN и исследовательской службы ORC, Хиллари Клинтон, вступившая в предвыборную гонку в апреле, в настоящее время пользуется наибольшей популярностью среди претендентов на пост президента США из числа демократов на предстоящих в 2016 году выборах. Среди республиканцев самая большая общественная поддержка у бывшего губернатора штата Флорида Джеба Буша.

В общей сложности на выдвижение кандидатом в президенты США от Демократической партии претендуют пять политиков. Помимо Клинтон, о президентских амбициях заявили бывший сенатор от штата Вирджиния Джим Уэбб, бывший губернатор штата Род-Айленд Линкольн Чэффи и экс-губернатор штата Мэриленд Мартин О'Мэлли. Независимый сенатор от штата Вермонт Бернард Сандерс, формально не принадлежащий ни к одной из партий, также претендует на выдвижение от этой партии.

Предвыборный съезд партии демократов, как ожидается, состоится в Филадельфии 25-28 июля 2016 года. Съезд партии республиканцев намечен на 18-21 июля 2016 года в Кливленде. По итогам этих мероприятий станет ясно, кто будет официальным кандидатом от партий на президентских выборах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Хиллари Клинтон обвинила Россию в поддержке хакеров, взламывающих американские компании», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.