Хиллари Клинтон обвинила директора ФБР в поражении на выборах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2016 года

Недавний кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон обвинила главу ФБР Джеймса Коми в своем поражении на прошедших выборах. Об этом, как узнала газета The Washington Post, Клинтон заявила в ходе телефонного разговора со спонсорами своей избирательной кампании.

"Есть много причин, из-за которых эти выборы не были успешными. Но наш анализ показал, что письмо Коми вызвало сомнения, которые были необоснованными, беспочвенными и привели к остановке темпов нашего движения", - заявила Клинтон (цитата по ТАСС). По ее словам, до письма директора ФБР "ветер буквально дул в паруса".

Более того, как только демократы вернулись к прежнему росту популярности, Коми опубликовал второе заявление, в котором говорилось о закрытии дела. "Второе письмо Коми, в котором говорилось о том, что мы и так знали, стало настоящим мотивирующим фактором для избирателей Трампа", - подчеркнула Клинтон.

В конце октября Коми уведомил председателей нескольких комитетов в конгрессе о том, что ФБР возобновляет следственные действия в связи с использованием Клинтон личного почтового сервера в годы ее пребывания на посту госсекретаря США. Коми объяснил принятое решение появлением неких электронных писем, предположительно связанных с указанным делом. В чем именно заключаются новые следственные действия ФБР и на что они направлены, так и не стало известно.

Британский таблоид The Daily Mail утверждал, что покидающий пост президент Обама был в ярости из-за решения Коми за 11 дней до выборов возобновить расследование.

Сначала глава государства не хотел принимать меры против Коми из опасений, что против него будут выдвинуты обвинения в воспрепятствовании правосудию. Однако, по данным издания, Обама все-таки дал указание подготовить план отстранения Коми от должности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Хиллари Клинтон обвинила директора ФБР в поражении на выборах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.