Хиллари Клинтон обсудит в Стамбуле с руководством Турции ситуацию в Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 августа 2012 года

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон прибыла в Стамбул для переговоров с властями Турции по ситуации в Сирии. Как передает телеканал Al-Arabiya со ссылкой на американских дипломатов, ожидается, что Клинтон подробно обсудит последние события в этой стране с президентом Абдуллой Гюлем и министром иностранных дел Ахмедом Давут оглу,.

Главной темой переговоров станет оценка эффективности помощи сирийской оппозиции со стороны США и Турции. Вашингтон может оказать гуманитарную и финансовую поддержку сирийским беженцам в Турции. В настоящий момент в Турции находятся около 50 тыс. вынужденных переселенцев из Сирии. По неофициальной информации, Вашингтон выделит на эти цели $5,5 млн.

Кроме того, Клинтон проведет консультации со своими турецкими коллегами о введении дополнительных санкций в отношении Дамаска.

Третьей важной темой для переговоров станет обсуждение процесса передачи власти в Сирии от президента Башара Асада и его окружения к переходному правительству.

РБК отмечает, что до начала массовых выступлений оппозиции в Сирии весной 2011 года Анкара и Дамаск поддерживали тесные отношения, однако после начала вооруженных столкновений Турция превратилась в последовательного критика Асада и его политики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Хиллари Клинтон обсудит в Стамбуле с руководством Турции ситуацию в Сирии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.