Хиллари Клинтон обсудит ситуацию на Мали и на Балканах во время поездки в Алжир и Европу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2012 года

Противодействие исламским экстремистам на севере Мали и урегулирование ситуации на Балканах будут находиться в центре внимания пятидневной зарубежной поездки госсекретаря США Хиллари Клинтон.

Клинтон 28 октября отправилась с визитами в Алжир, Боснию и Герцеговину, Сербию, Косово, Албанию и Хорватию. Глава американской дипломатии вылетела из Вашингтона на день ранее намеченного срока в связи с ураганом "Сэнди", который приближается к северо-востоку страны.

Ожидается, что в Алжире Клинтон обсудит с президентом Абдельазизом Бутефликой "двусторонние и региональные проблемы", касающиеся, в частности, международной безопасности. Также одной из главных тем консультаций станет положение на севере Мали, где обосновались исламские экстремисты, связанные с группировкой "Аль-Каида". США, Евросоюз и Африканский союз обсуждают целесообразность введения в этот регион международных вооруженных сил Экономического сообщества стран Западной Африки.

В поездке по Балканам компанию Клинтон составит верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Они вместе посетят Боснию и Герцеговину, Сербию и Косово. Руководители европейской и американской дипломатии намерены призвать Белград и Приштину "укреплять ранее достигнутые договоренности и продолжить диалог" по урегулированию ситуации в регионе.

Как сообщает госдепартамент, они также планируют высказаться в поддержку "конкретных шагов обеих стран" на пути к членству в Евросоюзе.

В Тиране госсекретарь США выступит с речью в парламенте Албании, а в Загребе обсудит с руководством Хорватии участие этой страны в НАТО и ее вступление в ЕС, намеченное на 2013 год, передает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Хиллари Клинтон обсудит ситуацию на Мали и на Балканах во время поездки в Алжир и Европу», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.