Хиль-Роблес намерен выяснить, чем болеют дети в Шелковском районе Чечни

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2006 года

Проблема массового заболевания детей неизвестной болезнью в Шелковском районе Чечни выходит на уровень Совета Европы. Комиссар Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблес заявил в субботу вечером «Интерфаксу», что он «намерен поставить этот вопрос на высоком уровне».

«Это очень тревожный вопрос. Это вопрос болезни детей в Шелковском районе, и это волнительно. Я считаю, что необходимо срочно получить полную информацию по этой проблеме, нужно срочно выяснить причины этой болезни», - заявил Хиль-Роблес.

Он считает, что «прежде всего, необходимо должным образом вылечить детей». «Если нужно отправить детей в Москву, то их необходимо срочно вывезти туда и лечить в самом лучшем госпитале», - отметил комиссар.

Хиль-Роблес сказал, что более подробную информацию о происходящем в Шелковском районе он получил во время встречи в субботу вечером с представителями неправительственных правозащитных организаций. Во время этой встречи правозащитники также подняли вопросы, связанные с поискомбез вести пропавших лиц, экологической ситуацией, обеспечениемгражданских прав.

В частности, они утверждали, что нерешенность проблем ликвидации очагов радиоактивного излучения приводит к резкому росту онкобольных. Поих данным, 80% из числа находящихся в Ростовской окнкобольницесоставляют жители Чеченской республики.

Хиль-Роблес, а также принимавший участие в беседе вновьназначенный комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммерберг заявили, что они уделят этим проблемам особое внимание.

Вместе с тем, правозащитники утверждали, что в последнее время вЧеченской республике произошли заметные позитивные перемены,свидетельствующие о зарождении гражданского общества.

В середине декабря прошлого года в Шелковском районе Чечнипроизошло массовое заболевание людей, в основном детей, неизвестной болезнью. Через некоторое время главный нарколог Минздрава Чечни Муса Дальсаев поставил больным детям диагноз - псевдоастматический синдром. Этот диагноз позднее подтвердили представители института имени Сербскогои Центра медицины катастроф «Защита» Минздрава России. По мнениюспециалистов, причина заболевания - сильная психическая нагрузка в течение длительного времени.

Кроме того, как сообщил «Интерфаксу» в четверг по телефону источник в правоохранительных органах, в Шелковской из средней школы 2 в центральную районную больницу с отравлением неясной этиологии доставлены 11 человек, среди которых четверо детей, шестеро учителей и один технический работник. Четверых детей и четверых взрослых отпустили домой. Трое учителей были госпитализированы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Хиль-Роблес намерен выяснить, чем болеют дети в Шелковском районе Чечни», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.