Хинштейн отказался выйти из президиума генсовета «Единой России», его коллега Булавинов повинился перед партией и лишился поста

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2014 года

Обвиненный в авиадебоше депутат Госдумы Александр Хинштейн отказался добровольно сложить с себя полномочия члена президиума генсовета «Единой России». Решение придется принять генсовету, который соберется не раньше осени. Другой нарушитель режима в самолетах - депутат Вадим Булавинов - признал свою вину перед партией и лишился поста куратора Приволжского округа, пишет РБК daily.

Заседание президиума генсовета прошло 4 июля в закрытом режиме. На официальном сайте «Единой России» говорится: «… были рассмотрены пункты повестки, касающиеся инцидентов с участием депутата Госдумы, члена президиума генсовета партии Александра Хинштейна 29 мая во время авиарейса Минеральные Воды - Москва, а также руководителя Приволжского Межрегионального координационного совета Партии Вадима Булавинова 16 июня после посадки самолета Аликанте - Москва в аэропорту «Домодедово». Решением Президиума Генерального совета Александру Хинштейну было вынесено предупреждение о недопустимости аналогичных нарушений в дальнейшем. Вадим Булавинов освобожден от должности руководителя Приволжского Межрегионального координационного совета партии «Единая Россия».

При этом, как пишет РБК daily со ссылкой на неназванный источник, в руководстве партии рассчитывали на то, что Хинштейн добровольно откажется от места в президиуме генсовета. Однако, как подтвердила председатель центральной контрольно-ревизионной комиссии Нина Кудашова, он отказался это делать.

«Он вел себя достаточно агрессивно на заседании, вину свою не признавал», - сказала Кудашова и добавила, что Хинштейн указывал на то, что Следственный комитет мстит депутату за регулярную критику.

В конце мая СМИ сообщили, что Хинштейн стал участником инцидента на борту самолета «Аэрофлота», следовавшего из Ставропольского края в Москву. Депутат якобы ссорился с бортпроводниками лайнера. Также утверждалось, что правоохранительные органы начали проверку произошедшего.

Хинштейн утверждает, что рейс задержали не из-за него. Его нарушение было малозначительным: он не сразу выполнил указание пилота сесть на место и пристегнуть ремень в зоне турбулентности. «Приношу извинения экипажу за доставление неудобства. Больше такого не повторится», - отметил парламентарий, занимающий пост замглавы комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.

При этом депутат сообщил, что обсудил «бытовую ситуацию» с гендиректором «Аэрофлота» Виталием Савельевым, и подчеркнул, что «никаких взаимных претензий» у него и компании «Аэрофлот» нет.

Телеканал LifeNews, публикующий видеозапись произошедшего, утверждал, что рейс задержали именно из-за Хинштейна. Но не из-за того, как он вел себя на борту, а из-за того, что долго прощался с провожающими - прямо на летном поле у трапа самолета.

В итоге Хинштейн обратился в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку инцидента. Надзорное ведомство признаков административных правонарушений и уголовно наказуемых деяний в действиях Хинштейна не усмотрело и отказало Следственному комитету в обращении в Государственную думу по поводу лишения неприкосновенности депутата.

Между тем в партии, по словам источника, вину Хинштейна считают очевидной. Отказ покинуть партийный пост добровольно означает, что партийцам придется принять это решение за него - на заседании генсовета, который собирается дважды в год. Ближайшее должно состояться осенью или зимой. «Партия взяла жесткий курс на зачистку «Единой России» от тех, кто ее дискредитирует», - сообщил источник РБК.

Для отставки Булавинова его согласие не требовалось, поэтому решение было принято без сложностей, говорит Кудашова. И сам депутат вел себя менее вызывающе и отчасти признал вину, добавила она.

Вадим Булавинов был снят с рейса из Испании за «неадекватное поведение» в ночь на 16 июня в столичном аэропорту «Домодедово». «Так как он был в сильном алкогольном опьянении, то его доставили в медпункт «Домодедова». Там Булавинов провел всю ночь», - сообщил неназванный источник издания в правоохранительных органах.

Телеканал LifeNews сообщал со ссылкой на очевидцев, что Булавинов, летевший рейсом авиакомпании Vueling Airlines из Аликанте в Москву, был пьян и не смог проснуться и самостоятельно покинуть самолет после приземления в «Домодедово». По словам свидетелей, экипаж самолета, не сумев разбудить Булавинова, вызвал полицейских, которые проводили его в медпункт воздушной гавани. В то же время, по сведениям канала, оттуда Булавинова отпустили спустя полчаса и он уехал домой. Издание обнародовало видеозапись со спящим на кушетке депутатом.

Аналогичная история в прошлом году стоила партийного поста депутату Госдумы Андрею Исаеву. Президиум генсовета освободил его от должности замсекретаря генсовета партии и приостановил его полномочия в качестве члена президиума генсовета.

Вечером 8 октября Андрея Исаева и его помощника Александра Поглазова при помощи полиции сняли с рейса «Аэрофлота» Санкт-Петербург - Москва. Это произошло после того, как они устроили скандал персоналу, задержав вылет на полтора часа. Сначала депутат заявлял, что инцидент к нему не имеет практически никакого отношения. Конфликт, говорил парламентарий, завязался между находившимся в состоянии алкогольного опьянения его помощником и экипажем.

Вместе с тем, по словам представителя «Аэрофлота», «Александр Поглазов, как следует из рапорта старшего бортпроводника, прибыл на борт вместе с пассажиром Андреем Исаевым, который во время процедуры отказа в перевозке пассажира Александра Поглазова представился депутатом Госдумы, требовал пересадить Поглазова в салон бизнес-класса и угрожал членам экипажа увольнением и личными неприятностями. В итоге пассажир Поглазов был передан сотрудникам полиции, а Андрей Исаев добровольно отказался от полета».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Хинштейн отказался выйти из президиума генсовета «Единой России», его коллега Булавинов повинился перед партией и лишился поста», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.