Хирурги и анестезиологи «подсаживаются» на наркотики в операционной, установили ученые

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2006 года

Из-за циркулирующих в воздухе операционной палаты частиц анестетиков врачи могут постепенно стать наркоманами. С таким утверждением выступили американские ученые, изучившие недомогания медиков, работающих в штате Флорида.

Данные, полученные исследователями Университета Флориды, свидетельствуют в пользу опасения, что под воздействием наркотических препаратов в аэрозольном состоянии анестезиологи и хирурги подвергаются большому риску.

В частности выяснилось, что хотя анестезиологи составляют менее 5% среди врачей всех специальностей, их доля в числе 150 врачей, которые в 2002 году начали лечиться от злоупотребления наркотиками, составила 12%, пишет The Nature.

Хирургов среди тех, кто лечится от наркотической зависимости, тоже много, и по большей части они принимали именно опиаты, которые применяются для анестезии. Если среди всех врачей, лечившихся от наркомании, пристрастие к опиатам имели 25%, то среди хирургов, по статистике, их доля достигала 40%.

В исследовании особенно подчеркивается роль применяемого при анестезии препарата фентанил: 94% врачей, принимавших его, были анестезиологами или хирургами. На это явление обращали внимание и раньше, но ранее наркоманию среди хирургов и анестезиологов объясняли тем, что они имеют более легкий доступ к опиатам, чем большинство коллег.

Фентанил - это сильнодействующее синтетическое наркотическое средство на основе морфина, созданное в Бельгии в конце 1950-х годов. В медицине фентанил используется исключительно в клиниках при анестезии, при обезболивающей терапии как быстродействующий анальгетик для раковых больных с хроническим болевым синдромом. Поскольку последствия воздействия на организм фентанила, крайне тяжелые, то его применение очень ограничено. Кроме того, за ним охотятся наркоманы, пристрастившиеся к героину, поскольку фентанил представляет собой наркотическое средство, схожее с морфием. В чистом виде - это очень сильный наркотик, он может быть в сотни раз сильнее, о чем хорошо известно в кругу наркоманов, называющих этот наркотик "белый китаец", "крокодил" или "снежный порошок".

Между тем исследователи из Флориды опровергли распространенную версию о причинах наркомании среди хирургов и анестезиологов. Образцы воздуха, взятые в операционных, говорят, что причиной наркомании могут быть частицы газообразных анестетиков в воздухе. В докладе Присциллы Маколифф, руководившей исследованием, в частности, указывается, что частицы фентанила были обнаружены в воздухе около игл для инъекций препарата и в воздухе, который выдыхают пациенты, пишет издание (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Марк Голд, психиатр из Университета Флориды, ставший пионером в исследовании этой гипотезы, также полагает, что проблема может корениться в газообразности опиатов, которые попадают в воздух во время операций. Группа Голда сейчас изучает, можно ли обнаружить фентанил в крови хирургов и анестезиологов после работы в операционной.

"Длительность процедуры и доза фентанила и пропофола, используемая во время операции, - это важные элементы, - подчеркивает он. - У анестезиологов тоже есть разные привычки. Кто-то работает без маски даже при 8-часовой процедуре и не делает перерывов".

"Я полагаю, это открытие поразительно, - отмечает Мартин Плант, исследователь наркомании в Университете Западной Англии в Бристоле. - Оно говорит о необходимости проведения новых исследований, связанных с этими удивительными, пока предварительными сведениями".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Хирурги и анестезиологи "подсаживаются" на наркотики в операционной, установили ученые», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.