Хирург Арам Газарян провёл первую в мире пересадку руки и плеча

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2021 года

Исландцу впервые в мире была сделана операция по трансплантации руки и плеча, мужчина уже идет на поправку.

Пересадку мужчине провел хирург армянского происхождения Арам Газарян. Все еще не ясно, насколько подвижен 48-летний Феликс Гретарссон после операции, проведенной в начале января в Лионе, пишет The Guardian.

«Дать так мало тому, кому столь многого не хватало, — это действительно очень много», — заявил на пресс-конференции 22 января ведущий хирург операции Газарян.

По его словам, если мужчина сможет сгибать локоть, это изменит его жизнь.

Феликс Гретарссон потерял обе конечности 23 года назад в результате аварии.

Когда пионер по пересадке рук Жан-Мишель Дюбернар из Лиона посетил конференцию в Рейкьявике, Гретарссон спросил его, можно ли заменить утерянные конечности. На поиск подходящих доноров ушли годы, в течение которых в общей сложности около 50 медработников приняли участие в подготовке к операции.

Медики пока ничего не обещают пациенту. Отмечается, что после такой сложной операции потребуются годы на восстановление.

12 января 1998 года электрик Гретарссон работал на высоковольтной линии электропередачи, когда волной в 11000 вольт обожгло его руки и сбросило на землю. Он получил множественные переломы и внутренние травмы и на три месяца впал в кому, в течение которых хирурги ампутировали ему руки.

Мужчина перенес несколько операций, в том числе пересадку печени.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Хирург-армянин провел первую в мире пересадку руки и плеча», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.