Хлеб хорошего качества должен стоить 50-60 рублей за батон, уверяют пекари

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2013 года

Общественная палата выяснила, из чего состоит цена нарезного батона. Согласно данным, опубликованным РБК daily, за последние два года в структуре стоимости хлеба снизились доли трейдеров, мукомолов и ритейлеров. Зато почти вдвое выросла доля зерна, а также заметно увеличилась надбавка хлебопеков.

Общественной палаты вывела индекс хлеба. По ее данным, за два года - с 2011 по 2013 год доля зерна в структуре розничной цены батона выросла практически вдвое, с 22 до 39%. Также выросла надбавка хлебопеков - с 25 до 34%. Сюда включены и их производственные затраты (на газ, ГСМ, электроэнергию, зарплату сотрудников). За вычетом этих расходов чистая маржа хлебопеков в среднем, по оценке ОП, снизилась с 10-15% в 2011 году до 5-7% в начале 2013 года.

В то же время прибыль трейдеров снизилась с 1% до нуля, маржа мукомолов рухнула с 13% до минус 3%. Надбавка розницы снизилась за два года с 25 до 20%.

В советские времена нормативная рентабельность хлебопекарного предприятия без учета расходов регламентировалась в пределах до 30%, и эти деньги шли на развитие производства, возражает председатель правления Русской продовольственной компании Валерий Чешинский.

Сегодня маржа по массовым и социальным сортам хлеба, на которые приходится 65-70% объема производства, колеблется в среднем от минусовой до плюс 3% максимально, говорит он. Рост цен на зерновом рынке существенно опережает рост стоимости хлеба. Так, зерно за последние полгода подорожало на 100%, а хлеб - на 13%.

Пекари не обещают хорошего хлеба по 20 рублей

Покупать хлеб хорошего качества можно только по цене в 50-60 рублей за батон. Иначе производители продолжат экономить на сырье, выдавая на-гора низкокачественную продукцию, рассказал «Российской газете» президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

«Цена батона 50-60 рублей - это примерная европейская стоимость хорошего хлеба. Наш «социальный» хлеб стоит в среднем 20 рублей, что обеспечивает ему отвратительное качество», - объясняет Злочевский.

В себестоимость батона входят и затраты на энергию, и обслуживание оборудования завода, и зарплата персоналу. Плюс цена на хлеб как социально значимый товар контролируется государством. «А это означает, что экономить производитель может только, отходя при выпекании от ГОСТа, используя дешевые низкокачественные муку, масло», - говорит Злочевский.

Повышение розничной цены батона до 50-60 рублей даст хлебопекам возможность использовать хорошее сырье. Но прежде, чем повысить цены, нужно внедрить в России программу продовольственной помощи малоимущим, которые не имеют возможности покупать дорогую продукцию, считает президент РЗС.

Под такую программу, по его мнению, обязательно должны попадать люди с низкими доходами, пенсионеры и многодетные семьи. Таким образом, качественным хлебом обеспечиваются все категории населения.

Главный экономист АФК «Система» Евгений Надоршин считает, что хлебопеки могли бы продавать качественную продукцию и по гораздо более низким ценам: «Тонна фуражного зерна стоит 9000 рублей. А самого лучшего, которое идет на экспорт, - 11 500 рублей. То есть если начать использовать при выпекании хлеба только лучшую пшеницу, то рост издержек по сырью должен составлять не больше трети», - подсчитал Надоршин. А это значит, что цена батона, по идее, должна увеличиться максимум до 30 рублей.

По словам Надоршина, потребитель может отрицательно отреагировать на двукратный рост цены на хлеб, и будет прав: повышение розничной цены хлеба в меньшей степени связано со стремлением поднять качество и в большей - с желанием получить прибыль.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Хлеб хорошего качества должен стоить 50-60 рублей за батон, уверяют пекари», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.