Хлопонин представил министрам Карачаево-Черкесии врио главы республики Темрезова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2011 года

Полномочный представитель президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин в субботу представил временно исполняющего обязанности главы Карачаево-Черкесской республики Рашида Темрезова.

«Прошу считать его руководителем территории, выполнять егопоручения, поскольку он назначен временно исполняющим обязанностиКарачаево-Черкесии», - сказал Хлопонин, знакомя с Темрезовымруководителей республиканских министерств и ведомств, главам городов и районов.

Полпред поблагодарил бывшего главу региона Бориса Эбзеева за работу в трудный период выхода из кризиса.

Кроме того, Хлопонин попросил в ближайшее время собратьсярегиональному отделению партии «Единой России» и рассмотреть кандидатуры на должность главы КЧР. Полпред также предложил провести заседание по этому же вопросу республиканский парламент.

Ранее в субботу стало известно, что президент России Дмитрий Медведев подписал указ «О досрочном прекращении полномочий президентаКарачаево-Черкесской республики». Как сообщила пресс-служба главыгосударства, Медведев принял отставку президента КЧР Бориса Эбзеева по собственному желанию.

Временно исполняющим обязанности президента республики на период до вступления в должность лица, наделенного полномочиями президента КЧР, назначен Рашид Темрезов.

Комментируя отставку Эбзеева с поста президентаКарачаево-Черкесии, источник в Кремле заявил «Интерфаксу», что она, как и уход с должности губернатора Камчатского края Алексея Кузьмицкого,является продолжением политики президента по кадровому укреплениюруководства регионов.

«Ушедшие в отставку главы регионов не показывали значимыхрезультатов в своей работе», - отметил источник. В частности, по его словам, «социально-экономическое положение в Карачаево-Черкесии и меры, которые принимались руководством региона, не отвечали в полной мере задачам, поставленным президентом страны».

Накануне президент РФ подписал указ о досрочном прекращенииполномочий губернатора Камчатского края Алексея Кузьмицкого. Какотмечалось в указе, принял отставку Кузьмицкого по собственному желанию в связи с его заявлением о досрочном прекращении полномочий.Этим же указом временно исполняющим обязанности губернатора Камчатского края был назначен Владимир Илюхин.

Несмотря на формулировки президентского указа, эксперты связали отставку Кузьмицкого с тем, что он не оправдал ожиданий федерального центра на посту губернатора Камчатского края.

Эбзеев, карачаевец, родился в 1950 году в Киргизской ССР. Окончил среднюю школу в городе Карачаевске, Саратовский юридический институт, доктор юридических наук.

Эбзеев участвовал в разработке ряда законопроектов, включаяпроект Конституции РФ. В октябре 1991 года был назначен судьейКонституционного суда РФ. Он стал одним из разработчиков федерального закона о Конституционном суде РФ.

5 августа 2008 года депутаты Народного Собрания (парламента) Карачаево-Черкесии наделили Бориса Эбзеева, кандидатура которого была внесена президентом России Дмитрием Медведевым, полномочиями президента республики. Тогда Эбзеев сменил на посту президента КЧР Мустафу Батдыева. 25 февраля 2011 года Эбзееву исполнился 61 год.

Темрезов родился 14 марта 1976 года. Окончил Московский открытый социальный университет по специальности финансы и кредит. До назначения врио главы республики работал начальником ФГУ «Управление федеральныхавтомобильных дорог в Карачаево-Черкесской республике», являетсядепутатом парламента КЧР. Темрезов женат, имеет троих детей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Хлопонин представил министрам Карачаево-Черкесии врио главы республики Темрезова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.