Ходорковский: «в России нет независимого суда, а значит, и суда вообще»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 мая 2012 года

Любимый аргумент путинского режима в ответ на возмущение нечестными выборами, «обращайтесь в суд!», пишет в своей статье в Time Михаил Ходорковский (полный текст статьи на английском можно прочесть на сайте пресс-центра Михаила Ходорковского и Платона Лебедева).

Те люди, которые привыкли к независимым судебным системам своих стран, искренне изумляются: «Суд рассмотрел, нарушений не обнаружил, - что вы еще хотите?». В этом и состоит ошибка в рассуждениях тех, кто надеется оспорить в суде честность победы Путина: в России попросту нет независимого суда, а, значит, и суда вообще в его привычном смысле. Любой российский судья или должен исполнять приказ (т.е. из судьи превращаться в обычного чиновника), или уходить из системы, полагает Ходорковкий.

«За прошедшие 8 лет я столкнулся с десятками подобных ситуаций, когда судьи прямо признавались, что ничего не могут сделать: оправдательный приговор, решение вопреки указаниям сверху - отменят, говорят они, а нас накажут.

Сегодня, по подсчетам правозащитников, в российских тюрьмах 85 тысяч незаконно осужденных только за экономические преступления... Совершившие преступление, как правило, признают свою вину, пусть и пытаясь оправдаться пьяным угаром, глупостью или ошибкой. Признавшиеся получают гораздо меньший срок и возможность выйти досрочно», - утверждает он.

Отказавшиеся идти навстречу прокурору все равно получат срок (оправдывается в федеральном суде 1 из 300 человек), и, как правило, будут сидеть его до конца. Причем срок большой. И, тем не менее, люди, зная все это, идут до конца.

Ходорковский видит в этом пробуждающееся чувство собственного достоинства: «Теперь, когда Путин вернулся к власти, это же чувство собственного достоинства вывело сограждан на улицы Москвы, Питера и других городов с протестом против кражи их голосов на нечестных выборах. Именно поэтому одним из первых требований митингующих стали независимое правосудие и свобода политзаключенным».

Главная черта путинского режима - лживость сверху донизу. Коррупция, казнокрадство, преследование политических оппонентов, - все это следствия глубокой аморальности власти; власти, считающей откровенное, лицемерное вранье - нормой жизни, пишет он.

Поколение Ходорковского позволяло, чтобы власть им лгала. Но теперь, ради молодого поколения, «мы распрямляемся», заявляет он. «И нас уже не согнуть"

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ходорковский: «в России нет независимого суда, а значит, и суда вообще»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.