Ходорковский: из-за политической пассивности Россия рискует скатиться к фашизму и тоталитаризму

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 марта 2006 года

Россия рискует скатиться к фашизму и тоталитаризму из-за политической пассивности. Об этом экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский пишет в письме жительнице США российского происхождения по имени Ирина, которая обеспокоена пассивностью российского общества. Текст письма Ирины и ответ экс-главы нефтяной компании ЮКОС публикует пресс-центр Ходорковского (Архивная копия от 31 декабря 2016 на Wayback Machine).

Российский средний класс, по мнению Ирины, думает только о собственных насущных проблемах и не участвует в политической жизни.

»...Возмущает псевдоправосудие, тотальная коррупция, отсутствие всяких моральных норм в обществе. Я думаю, что основная причина всего происходящего — это как раз полная пассивность общества, отсутствие гражданской позиции у большинства людей. ...Если не участвовать в политических процессах, то тогда в какой-то момент придется мириться с последствиями народного бунта. А история России показывает, что это как раз не выход», - говорится в письме бывшей соотечественницы Ходорковского, отбывающего заключение в колонии в Читинской области.

По словам Ирины, единственной реальной оппозицией существующей власти оказываются нацболы Лимонова. «Меня пугает тот факт, что единственная реальная оппозиция господствующему бюрократическому строю - это Нацболы Лимонова. Они не выдерживают никакой критики, но они хоть что-то делают, а не просто устраивают партийные собрания», - пишет Ирина в своем письме.

Ходорковский, соглашаясь с мнением жительницы США, пишет: «Именно борьбой с равнодушием, формированием нормального гражданского общества я и хочу заниматься».

В письме он также призывает своих единомышленников-либералов заняться тем же. «Убежден, сейчас необходимы усилия всех неравнодушных людей для создания в России гражданского общества, реальной, конструктивной оппозиции... Пока либералы не могут или не хотят понять, что самый дикий тоталитаризм и фашизм произрастает не из гражданской активности, с каким бы «знаком» она не была, а из равнодушия большинства, из готовности подчиняться и не замечать происходящего рядом, в соседнем доме, на соседней улице», - отвечает Ходорковский.

Сотрудники пресс-центра Михаила Ходорковского характеризуют ситуацию, в которой он находится, «информационной блокадой». Она распространяется на все общественно-политические и научные статьи экс-главы ЮКОСа. Частные письма, отмечает пресс-центр Ходорковского, становятся едва ли не единственным источником сведений о его мыслях.

Письмо из Краснокаменска Ирина получила в день, когда Михаила Ходорковского во второй раз отправили в ШИЗО. Напомним, что 24 января Михаил Ходорковский был помещен в штрафной изолятор «за нарушение правил внутреннего распорядка». Поводом для помещения Ходорковского на 5 суток в ШИЗО стало то, что у него были найдены приказы министерства юстиции РФ.

Эти наказания могут в дальнейшем отрицательно повлиять на возможность его досрочного освобождения.

Читинский адвокат Ходорковского Наталья Терехова обжаловала первое помещение ее подзащитного в штрафной изолятор. Ранее Терехова выиграла в городском суде Краснокаменска процесс по первой жалобе - о неправомерном наказании Ходорковского в виде выговора за оставление рабочего места. Суд принял сторону адвоката. В свою очередь Управление ФСИН по Читинской области обжаловало это решение в областном суде.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ходорковский: из-за политической пассивности Россия рискует скатиться к фашизму и тоталитаризму», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.