Ходорковский вступил в переписку с одноклассниками

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2005 года

Бывший глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский, пребывающий в настоящее время в СИЗО «Матросская Тишина», вступил в переписку с друзьями-одноклассниками.

В начале сентября его бывшие одноклассники по 10 «А» написали ему короткое письмо со словами поддержки, сообщает Пресс-центр Михаила Ходорковского.

В ответ он передал для них послание, начертанное на тетрадном листе, в конце пририсовав смешную рожицу. В своем обращении он написал: «Я не мог поступить иначе и не мог уехать, хотя, как и вы все, прекрасно помню советскую власть и ее привычки».

«Страна должна меняться и кто-то должен ее менять, пусть платя дорогую цену». «Иначе нашим детям от нефтяного богатства, да и от всей страны, останется только запах «Фанты», - заявил он.

Приводим выдержки из писем (пунктуация автора. — Прим.ред.)

Мишка, дорогой! Здравствуй! Это такой новый, неведомый доселе жанр — коллективное, но при этом личное, письмо. Вышло довольно сумбурно, но от души. Да и вообще, Бог его знает, что говорить и что писать в таких ситуациях… Наверное, надо сказать самое главное. Много лет тому назад, 1 сентября мы собирались вместе. Тогда нас объединяло начало учебного года. Сегодня мы собрались всем классом, чтобы поддержать тебя. Чтобы в этот очень нелегкий день для тебя момент пожелать тебе мужества и терпения. Мы закончили школу двадцать пять лет назад, мы идем по жизни разными дорогами, но сегодня мы собрались вместе, чтобы сказать тебе: «Держись, Мишка!"

С самыми сердечными приветами…

Далее в письме подпись классного руководителя и список друзей-одноклассников 10 «А».

Ответ Михаила Ходорковского:

Дорогие мои одноклассники!

Спасибо Вам за ваше письмо. Я постоянно ощущаю вашу поддержку. Конечно жаль, что мы не можем встретиться как раньше. Надеюсь вы меня понимаете: я не мог поступить иначе и не мог уехать, хотя как и вы все, прекрасно помню советскую власть и ее привычки. Но страна должна меняться и кто-то должен ее менять, пусть платя дорогую цену. Иначе, как и нам в 70-е, нашим детям от нефтяного богатства, да и от всей страны, останется только запах «Фанты». Я вас всех очень люблю. Желаю вам счастья и удачи.

Ваш Михаил

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ходорковский вступил в переписку с одноклассниками», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.