Ходорковский и Лебедев в суде заявили, что не признают своей вины по второму уголовному делу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 апреля 2009 года

В Хамовническом суде Москвы экс-глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский и бывший глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев во вторник заявили, что не признают своей вины по предъявленному им обвинению в рамках второго уголовного дела.

Как сообщает «Интерфакс», Ходорковский в начале своего заявления отметил, что уже обращал внимание суда на неясность обвинения, предъявленного ему. Поэтому, по его словам, он только предполагает, в чем его обвиняют, и будет защищаться, исходя из этого предположения.

Ходорковский читал каждый эпизод предъявленного ему обвинения, после чего говорил о том, что не признает себя виновным. В частности, говоря об эпизоде хищения акций «Томскнефть ВНК», он вины также не признал. Подсудимый объяснил, в связи с чем не признает свою вину, в частности, указав, что договоры об обмене акций никто не оспаривал, а также подчеркнул, что данный договор был не окончательным, небезвозмездным. Он также отметил, что «ущерб даже в форме упущенной выгоды не нанесен».

Также свою вину Ходорковский не признал и в части обвинения по отмыванию именных акций дочерних компаний ЮКОСа с 1998 по 2000 годы. Он подчеркнул, что его профессиональный опыт является его защитой от умысла, который ему вменяет обвинение. Экс-глава ЮКОСа не признал себя виновным и по обвинению в хищении нефти с 1998 по 2003 год. Он отметил, что в обвинении не установлен факт изъятия нефти, а также ее сокрытия.

Бывший глава компании также не признал себя виновным по обвинению вотмывании похищенной нефти.

Таким образом, экс-глава ЮКОСа не признал себя виновным ни в одном из инкриминируемых ему деяний, предусмотренных статьями Уголовного кодекса - 160, 174, 174.1.

Затем на вопрос судьи о признании вины отвечал Платон Лебедев. Он заявил, что, находясь в здравом рассудке и обладая ясным умом, прекрасно понимает, что с точки зрения уголовного закона «это не обвинение - это шизофреническая фальшивка».

Экс-глава МФО МЕНАТЕП заявил: «Я в своей жизни вообще никогданичего не похищал, ничего не присваивал как единолично, так и в составеорганизованной группы».

Лебедев подчеркнул, что не совершал никаких преступлений, описанных вобвинении, и заявил, что «именно прокуратура вместе со следствиемсовершила преступление, предъявив мне такое обвинение».

Второе уголовное дело в отношении Ходорковского и Лебедева было возбуждено в 2005 году. Они обвиняются в присвоении или растрате, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения организованной группой в крупном и особо крупном размерах (ч 3 ст 160 УК РФ).

Кроме того, им инкриминируется совершение финансовых операций идругих сделок с денежными средствами и иным имуществом, приобретеннымидругими лицами преступным путем с использованием своего служебногоположения организованной группой (ч. 3 ст. 174).

Также бывшие руководители компании обвиняются в совершениифинансовых операций и других сделок с денежными средствами или инымимуществом, приобретенными лицом в результате совершения импреступления, либо использование указанных средств или иного имуществадля осуществления предпринимательской (экономической) деятельности (ч. 4ст. 174-1).

В ходе предварительного следствия, указывает Генпрокуратура, былоустановлено, что обвиняемые в составе организованной группы с основнымиакционерами ОАО «НК «ЮКОС» и другими лицами совершили хищение путемприсвоения акций дочерних обществ ОАО «Восточная нефтяная компания"(ВНК) в период с 6 ноября по 12 июня 1998 гг. на сумму 3,6 млрд рублей.А также совершили легализацию похищенных акций дочерних обществ ОАО«ВНК» в 1998-2000 годы на эту же сумму.

Кроме того, обвиняемые совершили «хищение путем присвоения нефтидочерних акционерных обществ ОАО «НК ЮКОС» в 1998-2003 годах, ОАО«Самаранефтегаз», ОАО «Юганскнефтегаз» и ОАО «Томскнефть» ВНК на суммуболее 892,4 млрд рублей и легализацию части этих средств в 1998-2004 гг.в размере 487,4 млрд рублей и 7,5 млрд долларов США», заявляетГенпрокуратура.

Потерпевшими и гражданскими истцами по уголовному делу признаныфизические и юридические лица, которым действиями обвиняемых причиненкрупный и особо крупный ущерб.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ходорковский и Лебедев в суде заявили, что не признают своей вины по второму уголовному делу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.