Ходорковский и Лебедев могут попасть под амнистию, не исключил бизнес-омбудсмен Титов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2013 года

Уполномоченный по правам предпринимателей в РФ Борис Титов не исключает что под экономическую амнистию, объявленную президентом Путиным в пятницу, могут попасть экс-глава компании ЮКОС Михаил Ходорковский и бывший руководитель МЕНАТЕП Платон Лебедев. Впрочем, Титов оговорился, что сам он - не юрист.

«Сегодня надо провести юридический анализ, я не могу точно сказать, будет ли считаться то, что они (Ходорковский и Лебедев) осуждены двумя судами, препятствием для их освобождения», - сказал он в интервью телеканалу «Россия 24».

Титов напомнил, что, по словам президента, амнистия должна распространиться лишь на впервые осужденных по экономическим статьям, передает РИА «Новости». Чтобы выяснить, являются ли ими Ходорковский и Лебедев, нужна юридическая консультация, считает омбудсмен.

Накануне Путин попросил Госдуму в срочном порядке - до летних каникул - рассмотреть и поддержать проект амнистии для предпринимателей, который всего месяц назад он критиковал за сырость и требовал его доработки. С таким заявлением президент выступил на Петербургском международном экономическом форуме.

Объявление амнистии в России регулируется Конституцией Российской Федерации (ст. 103, ч. 1, п. «ж») и Уголовным кодексом РФ (ст. 84 УК) и относится к компетенции Госдумы. Акт об амнистии издается Госдумой в отношении индивидуально не определенного круга лиц. Он имеет нормативный характер и может распространяться на определенные категории лиц (например, на несовершеннолетних, женщин, инвалидов) или на всех лиц, совершивших преступления определенных видов (например, экономические).

Титов заявил, что, по его мнению, проект амнистии в Думе поддержат все фракции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ходорковский и Лебедев могут попасть под амнистию, не исключил бизнес-омбудсмен Титов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.