Ходорковский и Лебедев прокомментируют требование прокуратуры приговорить их к 14 годам колонии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2010 года

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев на заседании суда в среду выскажут свое мнение по поводу требования прокуратуры приговорить их к 14 годам колонии по обвинению в хищении более 200 миллионов тонн нефти и легализации незаконно нажитых денежных средств, сообщила Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат подсудимого Наталья Терехова.

Гособвинение 22 октября заявило в Хамовническом суде Москвы, что считает справедливым приговорить экс-главу ЮКОСа и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП к 14 годам заключения каждого с отбыванием наказания в колонии общего режима. Защита сразу же негативно оценила требование прокуратуры, теперь станет известно мнение Ходорковского и Лебедева, передает РИА «Новости».

«Михаил Борисович пожелал первым выступить в прениях со стороны защиты. После него свою позицию изложат и адвокаты, и Платон Лебедев», - сказала адвокат экс-главы ЮКОСа Наталья Терехова. По ее прогнозу, выступление в прениях стороны защиты, а также подсудимых займет не более трех дней, гособвинение излагало суду свою позицию восемь рабочих дней.

«Мы не хотим затягивать стадию прений сторон и будем говорить исключительно по сути дела», - подчеркнула Терехова.

Согласно статье 292 УПК РФ, после произнесения речей всеми участниками прений сторон, каждый из них может выступить еще один раз с репликой, но право последней реплики принадлежит подсудимому или его защитнику. Затем фигурантам дела дается возможность выступить с «последним словом», после чего суд назначает дату оглашения приговора и удаляется на его написание.

Прокуратура запросила для Ходорковского и Лебедева всего на год меньше их худших ожиданий: адвокаты подсчитали, что экс-главе ЮКОСа и бывшему руководителю МФО МЕНАТЕП грозит по 15 лет заключения в случае признания виновными по всем эпизодам.

На требуемом сроке наказания особенно не отразились ни просьба самой же прокуратуры прекратить по истечению срока давности уголовное преследование по одному из ключевых эпизодов - хищению акций Восточной нефтяной компании (ВНК), ни квалификация деяний согласно Уголовному кодексу РФ в редакции 2010 года, то есть с учетом президентских поправок, снизивших наказание по ряду экономических преступлений.

Не сыграло роли и снижение на треть претензий прокуратуры, попросившей признать Ходорковского и Лебедева виновными в хищении более 218 миллионов, а не свыше 350 миллионов тонн нефти.

Прокурор просит признать подсудимых виновными в хищении нефти у «дочек» и легализации денежных средств, полученных преступным путем (статьи 160 и 174.1 УК РФ) в размере более 487 миллиардов рублей и свыше 7,5 миллиарда долларов.

Адвокаты Ходорковского и Лебедева возмутились требованию прокуратуры назначить их подзащитным по 14 лет колонии, поскольку, по их мнению, гособвинению не удалось доказать, что экс-глава ЮКОСа и бывший руководитель МЕНАТЕПа совершали преступления.

«Я оцениваю резко негативно, когда невиновным людям просят по 14 лет колонии. Из всего выступления прокуратуры защита сделала два вывода: что никакого хищения не было и что уголовное дело лежит не в правовой сфере», - сказал адвокат Константин Ривкин.

Он также назвал «позорным безобразием» просьбу прокуратуры прекратить уголовное преследование Ходорковского и Лебедева по эпизоду, связанному с хищением 38-процентного пакета акций ВНК стоимостью более 3 миллиардов рублей.

Адвокат пояснил, что сроки давности по этому эпизоду истекли еще в 2008 году, и защита неоднократно поднимала вопрос о прекращении дела, однако тогда ее обвиняли в затягивании процесса.

В свою очередь отец экс-главы ЮКОСА Борис Ходорковский не стал давать никаких оценок сроку наказания, к которому просят приговорить его сына. «Мне уже 78-й год, и когда мне называют эти цифры, я знаю, что я не дотерплю», - сказал Ходорковский-старший.

Дело Ходорковского и Лебедева

Напомним, Ходорковский был арестован в конце 2003 года, глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев - в июле 2003 года. 31 мая 2005 года они были приговорены Мещанским судом Москвы к девяти годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов и этапированы в колонии. Позже Мосгорсуд снизил им наказание до восьми лет каждому.

Стоит отметить, что прения по первому уголовному делу продолжались около двух недель. Новое дело более масштабно по числу материалов. В настоящее время срок содержания под стражей обвиняемых продлен до 17 ноября.

О втором уголовном деле в отношении Ходорковского и Лебедева стало известно в 2005 году, когда завершался первый судебный процесс в Мещанском суде. В 2009 году оба были возвращены в Москву в связи с предстоящим судом по второму делу и с тех пор содержатся в следственном изоляторе.

По новым обвинениям Генпрокуратура РФ инкриминирует бывшим руководителям ЮКОСа «хищение чужого имущества организованной группой в крупном и особо крупном размерах и его легализацию». Хамовнический суд 29 сентября завершил стадию судебного следствия по второму уголовному делу в отношении Ходорковского и Лебедева.

Свое второе уголовное дело Ходорковский называет политически и коррупционно мотивированным и заявляет, что процесс инициирован людьми, которые не хотят его выхода на свободу. Уголовное преследование бывший глава нефтяной компании объясняет тем, что он поддерживал независимую оппозицию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ходорковский и Лебедев прокомментируют требование прокуратуры приговорить их к 14 годам колонии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.