Ходорковский может попросить политическое убежище в Великобритании, в Лондоне отказываются от комментариев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 декабря 2015 года

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, заочно арестованный российским судом и объявленный в международный розыск, допустил, что будет просить политическое убежище в Великобритании, где проживает с октября этого года. Он сообщил об этом после того, как власти Швейцарии заявили о возможной выдаче бизнесмена России, передает BBC.

Британские журналисты отмечают, что, узнав о решении российского суда, Ходорковский обвинил власти РФ в том, что «они сошли с ума». «Вчера я это понял. Обыски у соседей тех, кому на момент обвинения было по 10 лет, закон, разрешающий стрелять по беременным и детям любого возраста, - что еще нужно в качестве доказательства?» - говорится в заявлении (Архивная копия от 15 июня 2021 на Wayback Machine) экс-главы ЮКОСа, распространенном «Открытой Россией». «Заочный арест без очевидных фактов на этом фоне смотрится нормально. А главное - безопасно для окружающих», - отметил Ходорковский.

«Я рассматриваю разные возможности. Одна из них - просить политическое убежище в Великобритании. Но говорить об этом пока не готов», - сказал Ходорковский, отметив, что заочный арест означает для него невозможность компромисса с российской властью.

Министерство внутренних дел Великобритании, в свою очередь, пока не комментирует объявление экс-главы ЮКОСа в международный розыск и его заочный арест судом в России. «Мы не можем комментировать международные ордера на арест», - пояснил агентству РИА «Новости» представитель пресс-службы МВД.

Тем временем власти Швейцарии заявили, что могут рассмотреть ходатайство России об экстрадиции Ходорковского, если его права при этом будут соблюдены. Представитель управления юстиции Швейцарии Фолко Галли пояснил, что экстрадиция экс-главы ЮКОСа в Россию в принципе возможна на основе Европейской конвенции о выдаче, передает ZuOnline.

Галли подчеркнул, что этот вопрос может быть рассмотрен, если российские власти дадут гарантии соблюдения фундаментальных прав Ходорковского. Он также заявил, что международные запросы о розыске и аресте являются конфиденциальными.

Издание также указывает, что после освобождения из тюрьмы Ходорковский вместе с женой и детьми переехал из РФ в Швейцарию, однако в октябре этого года экс-глава ЮКОСа покинул свою резиденцию и перебрался в Лондон.

Пресс-секретарь экс-главы ЮКОСа Ольга Писпанен ранее сообщила, что Михаил Ходорковский не собирается менять свой образ жизни в связи с предъявленными ему обвинениями. «Ему абсолютно все равно. Эти действия никоим образом не ограничат его передвижения», - заявила пресс-секретарь. «Михаилу Борисовичу все равно. Он свободный человек, и не будет себя ограничивать ни в чем», - добавила Писпанен.

Позднее, уже в более жесткой форме, она заявила, что «никаким образом решения этих мартышек не повлияют на образ жизни и передвижения Михаила Борисовича». «Никаким образом действия этих нелюдей его свободе не угрожают», - сказала пресс-секретарь. «Никакой реакции на бесправные в неправовом поле, не поддающиеся никакой логике и закону действия Следственного комитета быть не может», - продолжила Писпанен, добавив, что устала от происходящего, а у Михаила Борисовича, по ее словам, усталость «посильнее будет».

8 декабря пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя сообщения о заочно предъявленном Ходорковскому обвинении по делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, заявил, что во время помилования бизнесмена «не было той информации, которая появилась сейчас и стала поводом для тех действий, которые предпринимают следственные органы». В то же время представитель Кремля признал, что некоторые подозрения и «определенная информация» имелись.

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, комментируя сообщение о заочном аресте экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, отметил, что «избрание меры пресечения после вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого является стандартным процессуальным действием».

«И неважно, где скрывается обвиняемый в совершении особо тяжких преступлений - в России или за ее пределами, да хоть в Антарктиде, - мы просто обязаны предпринять все предусмотренные законом меры для привлечения его к уголовной ответственности», - подчеркнул Маркин, по своей излюбленной привычке добавив экспрессии к сухому канцелярскому стилю.

«И Следственный комитет действует в соответствии не только с нормами российского законодательства, но и международного права, а также руководствуется одним их главных принципов уголовного судопроизводства - неотвратимости наказания. И этот принцип должен распространяться на всех без исключения, а уж тем более на лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений, таких как убийство и покушение на убийство», - заключил представитель СК.

Ранее сообщалось, что Басманный суд Москвы вынес постановление о заочном аресте Михаила Ходорковского, а следственные органы объявили бизнесмена в международный розыск. В суде пояснили, что срок ареста - два месяца - будет учитываться с момента фактического задержания экс-главы ЮКОСа.

Как напомнил Маркин, ранее в отношении Михаила Ходорковского было вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК «Организация убийства и покушения на убийство двух и более лиц». Как считают следователи, Ходорковский, будучи акционером и председателем правления ЮКОСа, в 1998-1999 годах поручил бывшему сотруднику службы безопасности ЮКОСа Алексею Пичугину и бывшему крупнейшему акционеру компании Леониду Невзлину, а также другим лицам убийство мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и предпринимателя Евгения Рыбина, «чья служебная деятельность противоречила интересам ЮКОСа».

По данным СК, Петухова было решено убить, так как он требовал от ЮКОСа возврата сокрытых от государства налогов, а покушение на Рыбина было связано с инициированными им исками к ЮКОСу по взысканию ущерба, причиненного незаконной деятельностью нефтяной компании.

11 декабря 2015 года экс-главу ЮКОСа заочно обвинили в организации убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, совершенном в 1998 году. В 2007 году виновным в этом преступлении был признан глава службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин. В 2008 году Мосгорсуд признал Леонида Невзлина виновным в организации убийств и покушений на убийства и заочно приговорил его к пожизненному заключению. Он также обвиняется в хищении имущества на сумму более 3 млрд рублей и уклонении от уплаты налогов в размере 26,7 млн рублей.

Отметим, что у правоохранительных органов имеются и другие претензии к Ходорковскому. Накануне в Москве прошли обыски в организации «Открытая России», которую спонсирует бывший глава ЮКОСа. Они были связаны с подозрениями в легализации денежных средств, полученных якобы от продажи Михаилом Ходорковским похищенной у дочерних структур ЮКОСа нефти. Из офиса «Открытой России» следователи забрали два компьютера, видеокамеры и документы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ходорковский может попросить политическое убежище в Великобритании, в Лондоне отказываются от комментариев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.