Ходорковский не собирается возобновлять работу в тюремной газете

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2006 года

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, отбывающий наказание в колонии города Краснокаменска, не поднимал вопрос о своем восстановлении в секции общественных корреспондентов газеты "Резонанс", которая распространяется в исправительных колониях Читинской области, сообщила РИА "Новости" во вторник его читинский адвокат Наталья Терехова.

По ее словам, Ходорковский был исключен из секции в июне 2006 года в связи с наложением на него административного взыскания за нарушение установленного режима отбывания наказания. Исключение из секции корреспондентов адвокат Ходорковского объясняет тем, что ему таким образом "препятствуют заниматься общественной деятельностью".

При этом она считает, что у членов так называемой самодеятельной организации, в которую входит секция корреспондентов, не было достаточных оснований для исключения Ходорковского. "Решение администрации колонии о наложении взыскания, в рамках которого Михаил Ходорковский был отправлен в штрафной изолятор на пять суток, позже было признано судом Краснокаменска необоснованным", - сказала Терехова.

Она напомнила, что взыскание было наложено в связи с обнаружением у заключенного документов, которые администрация колонии отнесла к категории запрещенных.

В секцию общественных корреспондентов, состоящую из осужденных, бывший глава ЮКОСа был принят сразу после прибытия в краснокаменскую колонию ЯГ-14/10 в октябре 2005 года.

"Он подготовил для газеты пять статей, и, насколько мне известно, ни одна из них не была опубликована", - сообщила защитник Ходорковского.

Она отметила, что все статьи "носили безобидный характер". Так, одна из статей, по ее словам, была посвящена тому, как бороться с гриппом в условиях колонии, другая - как правильно составить надзорную жалобу.

Экс-глава ЮКОСа осужден Мещанским судом Москвы на восемь лет лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. Наказание он отбывает в исправительной колонии общего режима, которая расположена в 550 километрах от Читы, на окраине небольшого города Краснокаменск.

В колонии Ходорковского трижды помещали в штрафной изолятор за нарушение установленных правил отбывания наказаний. Однако все эти решения его защита обжаловала в суде.

В настоящее время Ходорковский по-прежнему работает в колонии укладчиком готовой продукции вместе с другими осужденными. В свободное от работы время он много читает. Кроме того, бывший глава ЮКОСа собирается написать и защитить в заключении диссертацию.

Условия содержания Ходорковского в колонии

На содержание одного заключенного колонии ЯГ-14/10, где находится Ходорковский, выделяется 65 рублей 44 копейки в сутки. Из этой суммы 35 рублей 91 копейка уходит на питание.Обедают все осужденные в одной столовой. Они сами готовят еду и моют посуду. Хлеб выпекается также силами заключенных. На сегодняшний день в рационе у заключенных крупы, хлеб, мясо. Рыбы пока нет. Живут осужденные в общежитии. В помещении установлены двухъярусные кровати.

Ежегодно заключенных проверяют на наличие туберкулеза. С начала года в колонии общего режима в Краснокаменске выявлено 5 больных. В 2005 году умерли от заболеваний внутренних органов два человека.

В колонии Михаил Ходорковский должен по два часа каждый день мыть пол, убирать мусор либо участвовать в других работах по уборке территории и благоустройству колонии, сообщил заместитель начальника штаба УФСИН по Читинской области Юрий Якушевский.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ходорковский не собирается возобновлять работу в тюремной газете», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.