Ходорковский отказался давать показания

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2006 года

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, который находится в читинском СИЗО, отказался давать показания следователям, сообщил в четверг адвокат Ходорковского Юрий Шмидт.

«Он отказался, потому что научен горьким опытом. На прошлом процессе он старался, представлял доказательства и объяснял, доказывал на пальцах, что дважды два - это четыре, а не сколько угодно», - отметил Шмидт. По его словам, сейчас Ходорковский видит бесперспективность этих стараний, сообщает «Интерфакс».

Шмидт отметил, что адвокатам непонятно, в чем подозревают Ходорковского. «В протоколе, в котором написано: «вы подозреваетесь в том-то и том-то», они (следователи) могли написать несколько строчек, а в действительности, если будут предъявлять обвинение, оно вырастет многократно. Бог его знает...», - сказал адвокат.

Адвокаты экс-главы ЮКОСа предполагают, что до Нового года ни ихподзащитному, ни главе МФО МЕНАТЕП Платону Лебедеву не будетпредъявлено новых обвинений.

«Скорее всего, до Нового года новых обвинений предъявлено не будет», - заявил Юрий Шмидт. «Судя по всему, оно еще не подготовлено. Да и нет особой необходимости. Раз люди уже осуждены, то они могут сидеть еще по своему старому приговору», - подчеркнул адвокат.

В четверг в читинском СИЗО продолжаются следственные действия с Ходорковским. Адвокат сообщил, что в четверг защитники встретились с Ходорковским, «но ничего нового не было».

Как сообщалось ранее, в среду Ходорковский был допрошен в читинском следственном изоляторе в качестве подозреваемого по новому уголовному делу.

Как говорится в заявлении Шмидта, размещенном на сайте Ходорковского, экс-глава ЮКОСа «подозревается в хищении нефти у дочек ЮКОСа и последующей легализации похищенных денежных средств путем выдачи пожертвований общественной организации «Открытая Россия».

Адвокат также сообщил, что Ходорковский «заявил отвод всей следственной группе».

Ранее в тот же день Шмидт сообщил, что Генпрокуратура РФ уведомила Ходорковского и его защитников о том, что он подозревается в легализации денежных средств по новому уголовному делу. «Следователи сегодня уведомили Ходорковского и нас о том, что он подозревается в совершении преступления по статье 174.1 (легализация денежных средств)», - сказал Шмидт. Прокуратура пока не подтвердила эту информацию.

Ходорковский 20 декабря был этапирован в Читу из колонии Краснокаменска Читинской области, где отбывает восьмилетний срок наказания. В это же время в Читу из колонии в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа был этапирован другой бывший руководитель ЮКОСа Платон Лебедев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ходорковский отказался давать показания», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.