Ходорковский призвал Путина держать в клетке «домашнего любимца»: иначе будут «последствия»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2016 года

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский призвал президента России Владимира Путина держать в клетке своего «домашнего любимца», намекнув на конфликт главы Чечни Рамзана Кадырова с правозащитниками и оппозиционными политиками.

В заявлении экс-главы ЮКОСа, которое размещено на его сайте (Архивная копия от 9 октября 2016 на Wayback Machine), говорится, что Ходорковский уже неделю «с брезгливостью» следит «за пиар-активностью путинского вассала». Он высказал мнение, что информационный шум поднимается с ведома и с одобрения руководства страны. «Неделя - многовато для очередной персональной глупости путинского «домашнего любимца». Многовато, чтобы не воспринимать это как послание от его хозяина», - говорится в заявлении Ходорковского.

Экс-глава ЮКОСа предположил, что это было послание всем, «не согласным с происходящим в стране», которых «становится все больше из-за очевидного развала системы управления страной и следующего за ней экономического кризиса». «В преддверии выборов это начало пугать всерьез», - отметил Ходорковский.

Он вновь допустил, что в России произойдет революция. «Грань, за которой общество ощутит себя оставшимся без защиты государства, уже совсем рядом. Люди же, обладающие чувством собственного достоинства, в такой ситуации не станут молить о пощаде. Они защитят себя сами - если будет нужно, с оружием в руках», - говорится в заявлении.

«Опасных «любимцев» держите в клетке или приготовьтесь ответить за последствия», - подытожил Ходорковский. Кто конкретно подразумевается под «домашним любимцем», Ходорковский не уточняет, но по контексту угадывается намек на главу Чечни Рамзана Кадырова.

Ранее Ходорковский уже говорил о революции. Он заявлял, что «в современной стране никакой режим не должен быть вечным, а значит, революция не только неизбежна, но и необходима». После этого его заподозрили в экстремизме, а потом завели дело за убийство мэра Нефтеюганска Петухова и предпринимателя Рыбина и заочно арестовали.

«Антимайдан» призвал патриотов к объединению после речи Ходорковского

Российское движение «Антимайдан» в ответ на слова Ходорковского призвало патриотов России объединиться. «Мы призываем все патриотические силы нашего государства к консолидации для недопущения государственного переворота по сценарию Ходорковского и его последователей», - сказано в сообщении на сайте движения.

Активисты также отметили, что Ходорковский потерял связь с Россией, долгое время пребывая в эмиграции, поэтому сейчас не понимает, что происходит в стране.

«Складывается впечатление, что, пребывая в эмиграции, Михаил Борисович окончательно утратил связь с Россией. Потому что в России народ живет по законам, а не «по понятиям», как это было принято в ЮКОСе, где заказные убийства были частью деятельности Ходорковского. Свое избирательное право граждане нашей страны реализуют через легитимный институт выборов», - сказано в сообщении.

Движение «Антимайдан» было создано в январе 2015 года представителями «Боевого братства», байкерского клуба «Ночные волки» и других организаций, которые называют себя патриотическими. Главная задача движения - не допустить «оранжевой революции» в России. Его сторонники пообещали ходить на все оппозиционные акции. В «Антимайдан», как предполагается, будут принимать «крепких мужчин», которые станут тренироваться в «специальных лагерях», чтобы защищать «ценности нашего общества», в том числе и с применениям силы.

Конфликт с участием Кадырова

Напомним, 12 января Рамзан Кадыров заявил, что к внесистемной оппозиции следует относиться как к «врагам народа» и судить их за «подрывную деятельность». Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Элла Памфилова назвала высказывания Кадырова вредными, отметив, что, «если политическая деятельность кого бы то ни было, даже столь малочисленной нашей так называемой внесистемной оппозиции, проходит в рамках Конституции, никто не имеет права применять по отношению к ней административный, судебный и иной произвол».

В ответ депутат Госдумы Шамсаил Саралиев, назвав слова Памфиловой бессмысленными, в грубой форме посоветовал ей успокоиться, «выпить валерьянки» и извиниться перед Кадыровым.

Красноярский депутат Константин Сенченко в своем Facebook резко отреагировал на заявление Кадырова, назвав его «позором России». Через некоторое время телеканалы LifeNews и «Грозный ТВ» сообщили, что Сенченко принес извинения главе Чечни после того, как с ним провели беседу некие «уважаемые люди». Видеозапись извинений Кадыров опубликовал в своем Instagram.

Общественные деятели, ознакомившиеся с видеозаписью, предположили, что Сенченко принудили к извинениям. После этого множество россиян в социальных сетях высказали мнение, что Кадыров - «позор России». А правозащитники призвали отправить его в отставку. «Кадыров исполняет должностные обязанности в системе государственного управления. Он обязан содействовать исполнению на территории Чеченской Республики политики Российской Федерации, заключающейся в защите прав и свобод граждан, гарантированных Конституцией РФ и международными обязательствами нашей страны», - говорится на сайте (Архивная копия от 10 апреля 2018 на Wayback Machine) Конгресса интеллигенции против войны, самоизоляции России, реставрации тоталитаризма.

Под сообщением подписались правозащитники Людмила Алексеева, Лев Пономарев, Светлана Ганнушкина, Игорь Каляпин. В документе подчеркивается, что право граждан на свободу мирной общественной и политической деятельности, в том числе оппозиционной, является одним из базовых прав человека. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека также заявил, что попросит президента РФ Владимира Путина отправить Кадырова в отставку.

После этого соратники чеченского главы начали восхвалять его. Например, в заявлении депутата Госдумы Адама Делимханова говорится: «Нам необходимо сплотиться вокруг нашего лидера Рамзана Ахматовича Кадырова - символа верности Российской Федерации, непримиримого борца с террористами и национал-предателями».

Заместитель министра Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Лема Гудаев запустил в соцсетях акцию «Кадыров - гордость России». Помощник Рамзана Кадырова и спикер парламента Чеченской Республики Магомед Даудов пригрозил представителям российской оппозиции спустить на них кавказскую овчарку. Депутат Госдумы Дмитрий Гудков выложил в Facebook фотографии с тибетским мастифом Элманом. А представитель «Солидарности» Илья Яшин опубликовал фотографию котика. «У меня дома кошка живет. Тоже суровая», - написал он в Facebook.

Между тем депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максим Резник подготовил обращение в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить высказывание главы Чечни о внесистемной оппозиции на экстремизм. «Рамзан Кадыров выступил как должностное лицо - его заявление было опубликовано на официальном сайте правительства республики. Получается, глава субъекта публично призывает к антиконституционным действиям. Это как минимум отставка», - заявил депутат изданию «Коммерсант». В президентском Совете по правам человека (СПЧ) планируют направить вызвавшие общественный резонанс слова руководства Чечни о внесистемной оппозиции на лингвистическую экспертизу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ходорковский призвал Путина держать в клетке «домашнего любимца»: иначе будут «последствия»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.