Ходорковский проведет новогоднюю ночь, участвуя в спортивных мероприятиях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 декабря 2005 года

Праздничные новогодние мероприятия в колонии ЯГ 14/10 в Читинской области, где отбывает наказание бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, пройдут по обычному для исправительных учреждений сценарию, сообщили в управлении Федеральной службы исполнения наказаний региона.

«Скорее всего, пройдет небольшой праздничный концерт, а также спортивные соревнования - шашки, шахматы, гиревой спорт. Кроме того, на плацу в колонии будет установлена елка», - сказал собеседник «Интерфакса».

Он также отметил, что на усмотрение начальника колонии в новогоднюю ночь отбой для заключенных может быть объявлен позднее, чем обычно.

По словам представителя УФСИН, он не располагает информацией о том, что в последнее время на Ходорковского были наложены какие-либо взыскания. «В настоящее время этот заключенный является учеником на производстве и информации о том, что на него наложены какие-то взыскания, у меня нет», - отметил источник.

Он также подчеркнул, что Ходорковский сам изъявил желание работать на швейном производстве в колонии. «Для нас это обычный заключенный и отношение к нему как ко всем остальным заключенным», - сказал он.

Ранее Мещанский суд Москвы приговорил Ходорковского и главу МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева к девяти годам лишения свободы, признав их виновными в том числе в уклонении от уплаты налогов. Позднее кассационная коллегия Мосгорсуда снизила обоим срок наказания до восьми лет лишения свободы.

После вступления приговора в силу осужденные были этапированы в колонии для отбывания наказания. Ходорковский был направлен в колонию Краснокаменска Читинской области, а Лебедев - в колонию поселка Харп Ямало-Ненецкого автономного округа. Адвокаты Лебедева подали жалобу на направление их подзащитного за пределы московского региона.

Накануне Замоскворецкий суд обязал Управление Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по Москве предоставить сведения о том, что глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев не мог быть этапирован в колонии близлежащих регионов из-за отсутствия мест. Адвокаты Ходорковского также намерены подать аналогичную жалобу в суд.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ходорковский проведет новогоднюю ночь, участвуя в спортивных мероприятиях», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.